Даешь фанфик «Мертвых душ»!

Да, обмельчал нынче мошенник на российских просторах! Никаких новых идей и креатива. Только и способны, что воровать чужие мысли и концепции, причем берут на вооружение классику. Наверняка в надежде, что ее давно никто не читает. Подумаешь, школьная программа! Да спроси того школьника, о чем они, эти «Мертвые души», так скажет, о духах и привидениях.

А вот врачи в Приамурье, видать, получше учились и основной замысел произведения до них дошел. Мало того – был слегка переосмыслен и претворен в жизнь. По достоинству оценили эскулапы таланты Чичикова по части получения доходов из воздуха. И подражателям ничего не оставалось, как стать его последователями.

Виноваты во всем платные услуги и неразумные жители, не желающие обогащать медиков с их помощью: лечатся, понимаешь, подножными травками, самыми примитивными примочками и припарками. Да и страхуется население не так активно, как докторам хотелось бы. Зато мрут людишки исправно. Поэтому с каждого застрахованного и откинувшего концы сам бог велел выжать по максимуму.

А что возьмешь с покойника? Оказывается, кое-чем разжиться можно, например деньгами от страховых компаний. Усопших вполне можно отправить на анализы (есть ведь и такие, за которые страховщикам придется выложить крупную сумму!). Ну а глубоко обследованной «мертвой душе» самое то назначить кучу платных процедур. В надежде, что никаким контролерам не придет в голову сверять все даты в разных журналах.

Но, к несчастью этих врачевателей Мазановской районной больницы, прокуратура Амурской области оказалась дотошной и не позволила им нажиться за счет «лечения» умерших пациентов. Вычислила все фиктивные услуги, якобы оказанные людям… посмертно. Отыскали правоохранители три случая, когда народ обращался в это медицинское учреждение «за оказанием неотложной помощи после регистрации смерти данных лиц». Знать, плохо себя почувствовали мертвецы…

А лекари? Те наверняка не ожидали, что их действия подпадут под статью УК РФ о мошенничестве, однако уголовное дело на них завели. Тем более что они не первые, кто на деле продолжил славное начинание Чичикова. До них в другой больнице Приамурья, Завитинской ЦРБ, нашлись любители таких же махинаций: на них открыли аж несколько уголовных дел.

Так что можно сочинять фанфик «Мертвых душ». Есть, правда, опасения, что Гоголю сие не понравится. Но не встанет же он из гроба, чтобы сжечь труд своего последователя?

Источник информации и картинок: rg.ru, myjulia.ru, tomatoz.ru

  • Вол Наталья

    А чего не помирать-то. С 30 декабря по 9 января в кардиологическим отделении в Н.Тагиле не было врачей. Отвечаю за… информацию.

  • serge

    С нашей медициной точно иногда лучше умереть и быть ходячим мертвецом, чем пойти лечиться к некоторым, с позволения сказать специалистам.

  • ladosha

    Да, Гоголь бессмертен, как и его герои… И их идеи, как оказалось!