Дары белорусских тропиков

 

Санкционные продуктыБелорусские аграрии совершили революционный прорыв в селекции экзотических сельскохозяйственных культур. Теперь на безграничных полях страны колосятся ананасы, местные маргиналы, культурно отдыхающие под сенью дынного дерева, рискуют очутиться в травматологии после удара крупной папайи, свалившейся на макушку с ветки, а дородные селянки бодро выкапывают то ли волосатую картошку, то ли заморские киви.

И по счастливому стечению обстоятельств, прорыв белорусской селекционной мысли случился как раз во времена продовольственной смуты в России, которая сама себя лишила «икры заморской, баклажанной», а вместе с ней и итальянского пармезана, и греческих персиков, и ещё пары десятков столь же любимых россиянами продуктов. Напомним, эпопея с запретом ввоза продуктов началась ещё летом: именно тогда австралийское мясо, эстонские молочные продукты и латвийские шпроты вкупе с молдавскими винами внезапно стали едва ли не смертельно опасными для рядовых россиян.

Первыми белорусских аграриев с их потрясающими воображение успехами поздравили представители Россельхознадзора. Правда, следом за торжественными речами последовало требование разъяснить происхождение всех экзотических фруктов, внезапно начавших расти на белорусских землях. По словам специалистов из Россельхознадзора, климат страны явно не позволяет повсеместно и во впечатляющих объёмах выращивать экзотические фрукты, да и с сезоном не в меру умелые аграрии явно ошиблись.

Не верят чиновники в таланты селекционеров из соседнего государства. И совершенно напрасно, ведь пока на российских границах экскаваторы тоннами давят запретные сыры, томаты и персики, а в Россельхознадзоре требуют поливать санкционное мясо хлоркой, Белоруссия совершенно неожиданно превратилась в лидера по поставкам киви в Россию.

Что ж, остаётся только ждать, пока в полноводных Малорите и Стыре начнут нереститься осетровые, на местных сыроварнях научатся производить рокфор и чеддер, а картошка уступит место грейпфрутам, ананасам и манго.

По всей видимости, радостных новостей от аграриев о последних достижениях ждут и в Министерстве сельского хозяйства Белоруссии. Именно в это ведомство обратились представители Россельхознадзора, но ответа так и не дождались. Да это и верно! Чего уж отчитываться о грандиозных достижениях малыми частями, когда можно немного подождать, да и выложить на стол не в меру придирчивым чиновникам откормленных креветок и предложить закусить белорусскую папайевку своим же, белорусским, камамбером.

 

Источник: ru.krymr.com. Картинка: s5.stc.all.kpcdn.net.

  • Елена Головина

    Ну, решил белорусский народ помочь российским братьям и
    сестрам в их нужде, немного обманув на таможне офицеров, что в этом плохого. Ананасы
    и киви все любят.

    • Алёна Ярошевич

      Вот именно, нарушение на лицо, но для многих россиян оно очень приятное, что запрещенные продукты хоть как-то попадают в страну, да и случаев таких приличное множество. А может все же прорыв селекции, о России тоже многие думают, что там по улицам медведи ходят)

    • Morano M

      Плохое в этом то, что продукты из стран, которых коснулись санкции, попадают в Россию через Белоруссию. Местные персики ничем не хуже, а скорее даже лучше, чем греческие и о смертях от отсутствия итальянского пармезана ещё никто не слышал. Страна вполне может сама себя прокормить, а не радоваться, что в Белоруссии нашли способ заработать на санкциях.