Депутаты против младенцев: война до полной победы

Наши люди и наше государство — это дракон о двух головах, причём одна кусает другую за загривок, а вторая пытается плюнуть первой в ухо. Государство считает своим святым долгом экономить на людях и обдирать их как липку. Люди спокойно не позавтракают и не пообедают, если не вставят какую-нибудь шпильку (или «жучок» на электросчётчик… впрочем, это уже прошлый век, господа!).

Особенно явно схватка человека с государством проявляется на арене борьбы за социальные выплаты. Даже если федеральный закон устанавливает льготы, местные власти делают всё, чтобы увильнуть от исполнения своего долга. К примеру, пермские депутаты решили слегка подправить закон о дополнительной материальной помощи молодым матерям. По версии пермяков, получать её должны только те дети, у кого в свидетельстве о рождении значится имя отца ребёнка. Если же эта графа пустует, то одинокая мать и её малыш денег не увидят. По мнению автора закона, депутата Сергея Клепцина, образцового отца и семьянина, эта оригинальная мера должна стимулировать «полные» семьи, а не плодить «бастардов». «Рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь», — заявил депутат, проявив редкое знание темы. Вам не кажется, что у господина Клепицина в этом вопросе есть какой-то личный опыт?

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков не произнёс ни слова против такой откровенной дискриминации детей по признаку отцовства. Он только невнятно промямлил, что отказ в получении материальной помощи от государства «заставит сегодня молодых мам задуматься, с кем они связывают свою жизнь, с каким мужчиной они хотят брак заключить, либо ребенка родить».

То, что подобный шаг приведёт к росту числа абортов, никого не волнует. То, что у многих женщин есть веские причины не указывать имя отца в свидетельстве о рождении ребёнка, тоже никого не колышет. То, что высказывания пермского депутата и омбудсмена попадают под действие статьи УК 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», никем из пермских служителей закона почему-то не замечено. Государство решило сэкономить на «незаконных» детях — так всё, пиши пропало.

Но у этой медали, конечно, есть другая сторона, и пермская инициатива расцвела не на пустом месте. Дело в том, что во многих случаях детей специально записывают в «бастарды» с целью получения пособий. Многие матери-одиночки являются таковыми чисто условно, поскольку совсем не одиноки. Заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров утверждает, что около половины детей, зарегистрированных без указания отца, на самом деле растут в полных семьях. Стоит вспомнить и о печальном опыте Калужской области: когда региональные власти ввели ежемесячное пособие для матерей-одиночек, выраженное в солидной сумме пяти тысяч рублей, в область бегом бросились роженицы из всех соседних областей, а число отцов, записанных в свидетельства, снизилось почти на 40%!

Остаётся насущный вопрос: ради какой суммы хитрят мамаши и брыкается государство? Пособие установлено федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 года, и размер и частота выплаты устанавливаются в конкретных регионах. В Перми оно составляет 323,30 рублей на детей одиноких мам. Кто бы сомневался, что Пермская область резко поправит свой бюджет за счёт «незаконных» младенцев!

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова вызвала пермского коллегу «на ковёр» и заявила, что принятая норма носит открыто дискриминационный характер и непременно должна быть доработана. Посмотрим, как пермяки доработают свою идею. Может, чтобы не заморачиваться, вообще отменят все детские выплаты?

Источники информации и картинок: lenta.ru, posobie-expert.ru, domsovet.tv

  • Алёна Ярошевич

    Полное нарушение прав ребенка. А давайте депутатам платить зарплаты, согласно народному голосованию.

  • оксана

    я просто шокирована, что депутаты хотят платить только тем матерям, которые указали отца, они хоть понимают как после этого увеличиться количество абортов?

  • Наталья Стаценко

    Не, ну круто, конечно. Если таким образом хотят стимулировать «полновесную» семью, то явно промахиваются. Кнутом полюбить не заставишь. Часто безысходность — причина аборта. А мы вроде как рождаемость повышаем.

  • Лариса Фролова

    У депутатов полный маразм. И так пособия нищенские так теперь ещё и не всем эти гроши платить будут? Хорошо, что у меня детей нет и не будет…

  • Morano M

    Спорное решение, но и необоснованным его назвать нельзя. С одной стороны справедливо лишатся выплат те, кто хочет обманом получать неположенные выплаты, а с другой стороны, пособий лишатся настоящие матери-одиночки.

  • Елена Головина

    Так вот такие мамы одинокие и повышают государству рождаемость, иначе не с кого налоги будет брать в будущем и жить за чей счет депутатам. Так что нужно поддерживать дискотеки.

  • Сергей

    Очень классный взгляд на нашу действительность когда во власть попадают такие представители, которые забывают зачем они там и кого представляют и чьи интересы отстаивать должны.

  • Petrovich

    Лучше бы эти депутаты свои доходы подсократили и этой экономией детишкам размер выплат подняли чем придумывать такие безумные инициативы