Коммунисты решили «маркировать» артистов

105596Не талант и харизма, а политическая позиция. Это, оказывается, должно быть главным критерием любви народа к артисту. Некоторые наши политики не устают удивлять мир своими маразматическими инициативами. В данном случае фактически предлагается применять политическую цензуру к людям искусства. Вот, такая у нас демократия…

Недавно в российскую Госдуму поступило предложение указывать на афишах и даже билетах на концерты политические взгляды исполнителей. Идея принадлежит председателю ЦК партии «Коммунисты России» Максиму Сурайкину. С такой просьбой он обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому. Правда, «маркировать» Сурайкин предлагает только тех артистов, чья позиция отличается от официальной линии российского руководства. Таким образом, в «чёрный список» он предлагает внести около 60 артистов и политиков, которые публично поддерживали евромайдан, чтобы, так сказать, «раскрыть глаза» не ведающему зрителю.

«В чёрном списке значатся такие деятели искусства, как музыкант Андрей Макаревич, певица Земфира, стилист Сергей Зверев, политический деятель Ирина Хакамада и др.», — говорит он. Сурайкин просит указывать на афишах и билетах этих артистов следующий текст: «Поддерживает идеологию украинских нацистов и кровавый евромайдан».

«Подобная маркировка позволит зрителям сделать осознанное решение: посещать выступления таких исполнителей или не поддерживать их творчество», — убеждён коммунист.
Такую инициативу можно было бы назвать благородной, если бы не один нюанс. Обозначать артистов и исполнителей, которые поддерживают непризнанные миром ЛНР и ДНР, и даже открыто «засветились» в украинском конфликте с оружием в руках, как, например, актёр Михаил Пореченков, Сурайкин вовсе не считает нужным. Кто же их почитателям будет открывать глаза? Логичнее было бы оповещать о политических взглядах всех артистов, без изъятия. Всё же у нас есть и оппозиционно настроенные граждане. Их-то кто предупредит о том, кто из артистов кого поддерживает? Да и по конституции все должны быть в равных условия. Если вешать на актёров ярлыки, то на всех!

 

Источник: vchaspik.ua. Фото: zn.ua.