Долг отдавать не будем, можете не благодарить

ukr_rusЕсли бы кто-то вздумал сейчас написать летопись о динамике взаимоотношений России с Украиной и оставить её в наследие потомкам, то те вряд ли смогли бы понять, что у нас сейчас происходило и почему. События последних лет и вовсе добавили неразберихи в паутину политических и экономических вопросов, однако с фактами не поспоришь: Украина должна России денег, причём немало. И вот недавно выяснилось, что долг, который уже должен был быть возвращён, РФ в ближайшем будущем вряд ли получит.

Как сообщает официальный сайт Верховной Рады Украины, Пётр Порошенко подписал новый закон, который порядка двух недель назад был одобрен парламентом страны. Суть закона заключается в отмене временных рамок моратория на возвращение внешнего госдолга Украины. В числе долговых обязательств значатся и немалые суммы, которые страна должна России: 3 миллиарда долларов суверенного долга плюс 507 миллионов долларов, которые КБ «Укравтодор» и «Южное» задолжали российским банковским учреждениям.

debtЗабавнее всего в этой ситуации то, что свой долг перед РФ Украина должна была выплатить ещё до конца прошлого, 2015-го года, но было бы слишком наивно предполагать, что у растерзанной общественными, политическими и экономическими проблемами страны найдутся такие деньги на выполнение долговых обязательств. Ещё в ноябре 2015-го украинские политики пытались добиться реструктуризации долга, в условия которой, помимо прочего, входило продление периода выплат и списание 20% от тела долга. Москва подобные условия не приняла и подала иск в отношении братской страны в Высокий суд Лондона.

Отмена временных ограничений моратория для самой Украины означает, как полагают многие специалисты, близость дефолта реального, а не технического. Что же касается России – то для неё это сигнал о том, что заветных трёх миллиардов придётся ждать ещё очень долго. И можно после этого сколько угодно рассуждать об отношениях между странами, о присвоении Крыма или необходимости поддерживать братский народ, однако долг красен платежом, а если вероятность получить платежа невелика – то зачем нам выдавать такие долги?

 

Источники: rusnovosti.ru, lenta.ru. Картинки: mariupolnews.com.ua, ej.by.

  • Наталья

    Допрыгаются… Скоро даже Европа на них плюнет, поскольку ей самой до себя дело. И к Штатам обращаться бесполезно — там своя котовасия.

  • сергей

    А чем отдавать, если денег нет и стоят с протянутой рукой за новыми кредитами к тому, кому только можно. Скоро вообще перестанут давать, останутся одни долго перед разными странами.

  • kress

    Ничего особенного для Украины не случится. Она будет тянуть время, Европа будет их поддерживать, а Россия будет прощать.

  • Судебное разбирательство поставит все на свои места, Высокий суд Лондона вынесет решение, но похоже эти деньги надолго тормознутся.