Должны? И пусть весь мир подождёт!

FicoПарадоксальность мышления украинских политиков периодически повергает нормального человека в оторопь. Или, как модно сейчас говорить, у читателя украинских новостных лент возникает состояние когнитивного диссонанса. Впрочем, не будучи осведомлённым о богатстве и многообразии украинского языка, могу подобрать эпитеты для характеристики этого мышления на русском. Извольте, нелогичное, противоречивое, неадекватное, и даже – внезапное. На выбор, кому как больше понравится.

Судите сами. В то время, когда лидеры страны чуть ли не живут в Германии и других странах Евросоюза, отчаянно упрашивая оказать Украине экономическую помощь, или, по крайней мере, помочь с получением очередного кредита, среди депутатов Верховной Рады вызревают совсем другие идеи.

Взять, хотя бы, депутата вышеозначенного законодательного органа Олега Ляшко. Сей одиозный политик очень нелицеприятно высказался об одном из покровительствующих Украине государств. А конкретно – потребовал от Германии компенсации за потери Украины во Второй мировой войне. По мнению Ляшко, в Германии «слабо осознают свою огромную историческую вину» перед Украиной как «одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций». На своей странице Фейсбук он написал: «Германия во многом перед нами виновата, и пора ей платить по историческим счетам уже украинцам и Украине». По его словам, именно от Меркель Украина «вправе ожидать» помощи в «защите территориальной целостности и независимости» и «всяческого содействия в дальнейшей европейской модернизации и интеграции».

Так и хочется попросить украинских политиков как-то определиться: они просят помощи или требуют компенсаций? Исторический шантаж как-то слабо сочетается с просьбами.

По поводу желаемого получения компенсаций за потерю Крыма требования правительства Украины звучали ещё в прошлом году, и неоднократно. Теперь же озвучена конкретная сумма – примерно 1 триллион гривен, что на данный момент составляет немногим менее 48 млрд долларов. Естественно, сумма чуть ли не ежедневно корректируется. И, естественно, в сторону увеличения.

И опять же, просьба как-то определиться с требованиями. С одной стороны Киев, продолжает считать Крым украинской территорией и не признает изменения его статуса. С другой – если Киев требует компенсацию за утраченную государственную и частную собственность, то де-факто это означает просто-напросто растянутую во времени продажу. Если перевести это в бытовую ситуацию, то если сильный хулиган на улице отнял у вас телефон, то есть два пути дальнейших действий. Первый – позвать сильных друзей, набить хулигану морду и вернуть ранее отнятое. Второй – забыть об утрате и утешиться чем-нибудь другим. А просто махать кулаками после драки – занятие достаточно бесперспективное.

Так, что мы имеем далее? Ах да, претензии по поводу Донбасса. «Что касается восстановления Донбасса, то я думаю, что легитимно ставить вопрос о репарациях со стороны Российской Федерации на восстановление Донбасса. Они уничтожили Донбасс. И Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска». Предварительно речь идёт о 350 млрд долларов. Даже если не учитывать признание начальника Генштаба ВС Украины об отсутствии в Донбассе российской армии и принять за аксиому участие в гражданской войне российских частей и соединений, то и тогда предъявляемую сумму нужно, как минимум, делить надвое. Украинские ВС нанесли городам и посёлкам Донбасса не меньший, если не больший ущерб, чем отряды ополченцев, пусть даже и с участием российских инструкторов и добровольцев.

Ну, о претензии Украины к Монголии за разграбление и разрушение Киева в XIII веке ханом Батыем, можно особо и не распространяться, поскольку это – фейковая новость. Желающие без труда могут ознакомиться и с самим иском, и с ответом монгольских политиков в любом поисковике. Однако эта фейковая новость настолько укладывается в тематику и стилистику заявлений политиков Украины, что многие СМИ приняли её за кристально чистую правду и с удовольствием распространили, и не только российские СМИ.

Ну, и, наконец, последнее. Не в ряду украинских нелепиц и нестыковок, а в этой статье, ибо о самих парадоксах украинской внешней и внутренней политики можно писать почти бесконечно. Итак, Рада разрешила правительству не платить по внешним долгам. Нет, не объявила дефолт. Просто разрешила вводить мораторий на выплату внешних долгов на сумму 50 млрд долларов. Это означает, что Украина – экономически самостоятельное и в чём-то даже финансово состоятельное государство. Просто она, если не хочет, может не платить. Какое-то время. Какое – она определит сама. А так, нет, конечно, это — не дефолт, и имущество Украины за её рубежами не может быть арестовано кредиторами в зачёт долгов. Украина просто может не платить, если не захочет! И этот бред мотивируется защитой от недобросовестных кредиторов. А по-украински – недобросовестный кредитор, это тот, кто дал свои деньги в долг и хочет получить их назад, совершенно не сообразовываясь с внутренними и внешними украинскими проблемами. Просто хочет получить свои деньги назад. Ну, какая же это добросовестность? Вот только непонятно, что будет, если кредиторы согласовано примут меры защиты от недобросовестного должника?

Странным образом, этот мораторий не коснётся МВФ и Европейского банка реконструкции и развития. Действительно, как же можно обижать покровителей Украины? За такой удар в самое чувствительное место, по денежному мешку Америки и Европы, Незалежная пойдёт по миру с протянутой рукой. Россия же и прочие кредиторы могут подождать. Сколько? А потом скажем. Когда-нибудь отдадим. Не в этой жизни.

И ведь украинских президента и премьера в чём-то можно и понять. Денег нет, а нужны — до крика! Извечная спасительница (только кто же с украинского политического Олимпа это признает?), Россия — ломоть уже отрезанный, даже откромсанный. Запад очень недоверчив, без конкретных, заранее обусловленных действий давать не хочет. Даже в долг. Вот и приходится барахтаться, кидаться из крайности в крайность, но стараясь при этом не соскользнуть с того лезвия, по которому приходится идти. А идти нужно очень быстро, иначе равновесие можно потерять. А вокруг — как голодные галчата: дай, дай, дай!

Помните притчу о лягушке в кувшине молока? Лягушка так истово бултыхалась, что сбила комок масла и, опираясь на него, выпрыгнула из кувшина. Украинская власть напоминает эту лягушку. Только сбитое в результате судорожных и спонтанных трепыханий масло она не использует в качестве опоры для спасения. Это добытое с таким трудом, можно сказать, драгоценное масло она частью съедает сама, а частью — кормит им живущее в этом же кувшине чудовище, именуемое гражданской войной.

Но главная цель всех этих нелепостей и несуразиц — подольше удержаться, не соскользнуть в никуда. И пока держишься, пока у власти, поскорее ухватить в свой личный роток кусочек этого выстраданного и вымученного маслица, и желательно — побольше, пожирнее да послаще.

Источники: ria.rung.rurusplt.runews2.ruarmedia.amtvc.ru. Картинка: s017.radikal.ru.

  • Алёна Ярошевич

    Все сказано очень точно, очевидно, что политики Украины всеми способами, даже самыми нелепыми, пытаются заполучить деньжат. Да и про лягушку все верно, политики упорно «прыгают» в политическом кувшине, а масло многим из них нужно, чтобы подальше от кувшина ускакать, вот только не все это успеют.

  • serge

    Они могут требовать что угодно у кого угодно, в итоге это приведет лишь к тому, что их перестанут уважать во всем мире и не дадут ни копейки даже в долг.

    • Morano M

      Чем быстрее украинскому правительству перестанут давать кредиты, тем лучше для всех. Война требует немалых денег, не будет же президент личными средствами её финансировать.

  • Artem Nikitenko

    Умом украинцев не понять, нужно просто родиться на Украине, чтобы понимать, что это вечное клянчество не прекратиться никогда-)