Дорогая моя столица, золотая моя… что?

The transfer of the capitalВ день годовщины референдума о присоединении Крыма к России эксперт предложил главе правительства Дмитрию Медведеву перенести столицу страны из Москвы в Севастополь. В роли эксперта выступил председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры политолог Евгений Туник. Как он считает, «Керченский мост, проблема подачи электроэнергии и воды — все эти проблемы будут решены при наличии политической воли, выразившейся в придании Севастополю столичного статуса».

Однако есть ещё один положительный аспект такого переноса. Вопрос о возвращении Крыма Украине будет закрыт раз и навсегда. «Нашим западным партнёрам станет очевидно, что свою столицу Россия никогда не предаст. Западные лидеры в этой ситуации будут вынуждены посещать Крым как российскую территорию, что будет означать международное признание», — пишет эксперт Туник.

Евгений Туник с детства любит море, поскольку родился и жил в Петропавловске-Камчатском, да ещё и в семье потомственных моряков. Но и в столице ему жить тоже очень нравится. Отсюда и предложение «единым махом двоих побивахом». Конечно, заманчиво, что и говорить. Представляете, Севастополь начинает разрастаться, благо, пример Москвы имеется, и весь Южный берег Крыма становится единым городом-столицей. И тому пример тоже есть. Вот, взять хотя бы Сочи. Точнее – Большой Сочи, где один населённый пункт так органично перетекает в другой, что незаметно, когда покидаешь Лазаревскую, а когда въезжаешь в Хосту. 3502 квадратных километров, как-никак. Не то, что Москва с её 2600 километрами. Квадратными, разумеется. Большая Москва, разумеется.

Но тут есть одна закавыка… и весьма существенная: другие тоже хотят. И раньше хотели. Ещё в годы советской власти звучали предложения перевести столицу в Киев. А ещё — в Гори, на родину Сталина. И в Днепродзержинск, на родину Брежнева. Так что, в очередь, Евгений Витальевич, в очередь! Перед Севастополем в этой очереди стоят: Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, конечно же – Санкт-Петербург, Омск, Тверь, Томск, Нижневартовск. И даже более парадоксальные Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, и, как ни странно, Магадан. Но это уж Владимира Вольфовича идея.

Не суть важно, какое название могла бы носить новая столица. Главное – то, что многие готовы проголосовать за вывод столицы из Москвы! Хоть в Урюпинск, лишь бы из Москвы! За что ж такое москвичам? А за хорошую жизнь. Если Москва живёт на уровне Чехии, то какая-нибудь Республика Тыва – на уровне Монголии. Конечно, Москва – город, который обеспечивает возможность карьерного роста энергичных и амбициозных провинциалов, что характерно для всех мировых мегаполисов. Возможностей-то для карьеры и заработков на порядок больше. Но, вместе с тем, Москва — зона особых привилегий. Московский бюджет в пересчёте на одного москвича в настоящее время в 8-10 раз превышает бюджет многих регионов России. Вот вся остальная страна, так называемое Замкадье, и смотрит на Москву с завистью. Грубо говоря, жаба душит!

Естественно, в первую очередь предложениям о переносе столицы противился мэр Москвы, Лужков, а позже — Собянин. Очередное предложение перенести столицу в Сибирь, которое сделал Шойгу, будучи ещё губернатором Подмосковья, Собянин назвал шуткой и заявил: «Для Сибири это было бы неплохо. Для жителей Москвы и Подмосковья эта ситуация была бы катастрофой». Ну что ж, он – мэр Москвы, а не генерал-губернатор Сибири, и чьи-то интересы, простите за тавтологию, его не интересуют.  В конце концов, свыше 85% всех российских денег крутятся в Москве. Кто ж по доброй воле захочет весь этот финансовый круговорот сбросить «во глубину сибирских руд»?

Однако же, хочется напомнить читателям, что статья 114 Конституции России требует, чтобы правительство проводило единую социальную политику на территории всей страны. Исполняет ли российская власть свои обязанности по выполнению этого требования Основного закона страны, решайте сами.

Все регионы развиваются непропорционально. Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам составляет официально в 14 раз. Фактически же (по неофициальным данным НИИ статистики Госкомстата России) — в 42 раза! То же самое – и в уровне жизни населения. Россия давно перестала быть единой страной. Федеральная власть сбрасывает в регионы все больше и больше социальных обязательств. Своих обязательств! Но одновременно вытягивает из них все больше денег для того, чтобы вкладывать в иностранные ценные бумаги. За чей счёт финансируются мегапроекты российской власти? А за счёт нищеты российской провинции.

Вот и созрело у автора этих строк предложение, как выровнять экономическое положение всех российских регионов. Нужно просто-напросто периодически, ну, хотя бы раз в 10 лет переносить столицу страны в различные регионы. А чтобы никому обидно не было, начать прямо по алфавиту: Архангельск, Астрахань, Белгород, Благовещенск, Брянск…

Вот только проблема с расходами будет. Ещё в 2002 году Лужков оценил стоимость переноса столицы в 150 миллиардов долларов. Правда, немцам перенос столицы из Бонна в Берлин обошёлся в 11 миллиардов долларов. Казахи уложились, вообще, в два! Но то – скаредные немцы и скуповатые казахи. Нашей же российской разгуляй-душе и 150 будет мало! А учитывая аппетиты чиновничества, можно смело удваивать, а то и утраивать сумму.

Но пока суд да дело, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что переносить в город столицу России нецелесообразно. Севастополь, дескать, за последние два десятка лет статус столицы русского патриотизма так и не утратил, и этот статус город вполне устраивает. Ну, конечно же, человек очень вовремя сообразил, что лучше быть первым в городе, чем последним – в столице.

 

Источники: ria.ruru.wikipedia.orginapi.ruslon.runi.kprf.runovaya-stolitsa.livejournal.commaxpark.comlenta.ruconstrf.rumaxpark.comeconomicsandwe.comaif.ru. Картинка: img1.vashgorod.ru

  • Ирина

    Перенос столицы переплелся с непропорциональностью развития регионов. Надо лучше финансировать провинцию, создавать рабочие места, а столица пусть остаётся на своём месте.

  • Юлия Скиба

    Предлагаю не переносить столицу, все-таки Москва — наша гордость. А вот второй столицей Севастополь стать может.

  • Александр

    Разумеется с переносом столицы в Севастополь (ну допустим) вопрос о возвращении Крыма закрыт не будет. Ведь с древних времён цель политических высказываний (в т.ч. требований) лежит далеко за пределами буквального смысла таких высказываний. И уж тем паче мало влияет надежда на возможный возврат Крыма. Любая серьёзная тема в политике — лишь инструмент воздействия, как на политиков, так и на массы. Цель этого воздействия остаётся за кадром.
    Что же касается разницы в экономическом положении Москвы и регионов… Переносить столицу, чтобы поправить ситуацию — идея хоть и любопытная (а также полезная для осмысления ситуации), но неразумная на практике, сопутствующие расходы слишком велики. Гораздо проще устранить хотя бы часть причин этой разницы. В статье ведь перечислены не все причины. И думаю, что далеко не основные. Но это уже — отдельный разговор…

  • сергей

    Куда там сравнивать Москву с Севастополем. Понятно, что никто не будет столицу переносить, в этом смысла нет никакого.

  • Елена Головина

    А я бы сделала проект по которому столицу переносили из города в город каждые пять лет — отстроили какай-то город в Сибири и пошли дальше давать хорошую жизнь. А Крыму и без столиц хорошо живется.

  • Алёна Ярошевич

    Перенос столицы — не самая лучшая идея, особенно в той стране, где столица прожила столько событий и политических строев, такие идеи подойдут для тех стран мира, где есть многолетняя практика в этом деле.

    • Арчи

      Вообще-то еще 100 лет назад столицей России была вовсе не Москва.

      И что интересно — даже не Санкт-Петербург :).