Дважды виноватый

Непросто отыскать россиянина, который зарабатывает больше героя этой статьи.  Политики, бизнесмены, актеры, футболисты и певцы – все они завидуют уголовнику Максиму Серкину. Отдыхая на нарах, за несколько лет заключенный путем мошеннических операций заработал 6 млрд руб.

Поднятие национальной экономики, внесение предложений Министерству экономического развития, преподавание дисциплин в университетах – никаким из вышеперечисленных неблагодарных занятий финансист Серкин заниматься не собирался. Будучи профессором и доктором экономических наук, он не растрачивал свой талант понапрасну и подался в предприниматели. В зените своей карьеры Серкин стал одним из директоров Востоккредитбанка. К несчастью банка, управленцам было приятнее видеть учреждение банкротом, что и произошло в 2011 году. Позже Серкину доверили руководство хабаровским строительным холдингом. Но довести его до банкротства предприниматель не успел: летом 2015 находчивый банкир попал в колонию. Его обвинили в махинациях, связанных с неправильным возмещением НДС. Серкин обокрал российское правительство на миллионы рублей, и оно ему отомстило ужаснейшим, можно сказать, бесчеловечным образом: экономиста приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тыс. руб.

«Тюрьма-тюрьмой, а копить на пенсию надо», — промелькнуло в голове у бизнесмена, когда он заметил, что сокамерники перестали проявлять к нему интерес. Серкин из-за решетки начал лихорадочно перебирать возможные варианты заработка. Поскольку перепродажа сигарет в туалете оказалась для нашего махинатора слишком мелочным занятием, он возобновил старые связи. Словно гениальный Мориарти, банкир сплел вокруг себя преступную паутину, а за ниточки дергал при помощи сестры Катерины Дружининой.

Банкиру были подконтрольны 22 кредитно-потребительских кооператива. Основанные в далеком 2013 году, они брали деньги у вкладчиков на строительство жилых и административных зданий. Высокие проценты по дивидендам и простая русская душа сыграли обманщикам на руку – жертвами аферы стали 25 тыс. человек. Кто-то вложил десятки, а кто-то – миллионы рублей. Со счетов пайщиков деньги перечислялись 300 фиктивным контрагентам.

Яркий девиз преступников «Сохраним и приумножим» работал только в контексте денежного состояния мошенников во главе с господином Серкиным. Выплаты вкладчикам осуществлялись за счет новых инвесторов. Когда дивиденды перестали начисляться, начались вопросы, проверки, следствие.

Сразу видно, что деньги воровали для себя. Все провернули чисто и качественно: кооперативы имели лицензии, подписывали с инвесторами официальные договора, демонстрировали проекты и даже водили обманутых партнеров на строительство объектов.

Вот кому нужно вести мотивирующие тренинги и выигрывать шоу талантов. Но, судя по всему, освобождение Серкина из колонии откладывается на неопределённый срок. За организацию преступной паутины ему грозит 20 лет лишения свободы.

Источники информации и картинок: kommersant.rutodaykhv.rubfm74.ruabogado-inmigracion-nj.com

  • soveren

    Как-то слабо верится, что этот Серкин достоен лавров Мориарти. Как по мне, дальше Зицпредседателя Фунта его функции не распространялись — ни за что не поверю, что, сидя в колонии, можно провернуть такую аферу. Надеюсь, следствие, в первую очередь, обратит пристальное внимание на деятельность его сестры и её окружения.

  • Инна

    Вот из-ща таких аферистов и пропадает желание участвовать в каких либо экономических проектах гражданам. Два десятилетия подряд обманывают тысячи людей, а ловят единицы.