Его борьба

Его борьба«А вы уверены, что именно на этом зиждется величин России?». (х/ф «Странник», СССР, 1987).

Российские чиновники в качестве подарка на Новый год получили сборник цитат Владимира Путина. Администрация президента отправила книгу «Слова, меняющие мир» сенаторам, депутатам Госдумы и членам Общественной палаты по почте. Бандеролька, наверное, заказная, да ещё с уведомлением о вручении, дабы никто не смог потом отвертеться, что, мол, не получал.

«Время, погрязшее в ничтожестве, убивает самую благородную инициативу».
«Если дрессировать свою совесть, то и кусая, она будет целовать вас».
«Заискивать перед двором, да ещё в таких недостойных формах, в моих взглядах означало уничтожать достоинство нации».
«Прочитал две страницы, надо два часа гулять на свежем воздухе».

Но эти умные мысли отнюдь не из путинской книжки. Первая мысль принадлежит величайшему композитору Рихарду Вагнеру, вторая – не менее величайшему философу Фридриху Ницше. Третья цитата выписана мной из книжки «Майн Кампф» не менее известного немца. Кто-то, может, скажет – австрийца, но городок Браунау-ам-Инн уютно раскинулся на берегах стремительной реки Инн на самой границе Австрии и Германии. И всё-всё там смешалось, в этом пограничном доме Браунайских. И, наконец, четвёртая – отзыв величайшего писателя Антона Павловича Чехова на прозу Леонида Андреева.

Не кажутся ли эти строки более приемлемыми как для расширения кругозора сенаторов, депутатов, членов общественной палаты, так и для воспитания молодёжи?
Сборники цитат солнцеподобных начальников в золочёных переплётах – подобных заискиваний перед двором, да ещё в таких непристойных формах – бумага всё стерпит, – история знает в избытке.

Помните: «Американский империализм убивает людей чужих стран, он убивает также белых и негров собственной страны. Американский империализм кажется громадой, но фактически является бумажным тигром и делает предсмертные потуги. Народы всего мира, сплачивайтесь и громите американских агрессоров и всех их приспешников!». Прошу прощения за неуважительное обращение к афроамериканцам, но из песни слова не выкинешь.

Вышеприведённые фразочки я тщательно выписал тоже и из сборника цитат, выступлений и речей китайского лидера Мао Цзе Дуна. Чуть раньше был ещё один руководитель соседней с Китаем великой державы, чьи тома полного собрания сочинений в обязательном порядке стояли на полках шкафов в кабинетах партийных и государственных деятелей всех масштабов: «Не важно, как проголосовали, – важно, как подсчитали».

Это уже совершенно откровенно создаёт арочную конструкцию моста между серединой прошлого века и началом нынешнего. Но чего уж там, подсчитали, объявили, народ шапку заломил да в ножки повалился. Такова уж судьба России, как поётся в песне: Его борьба 2«И если снова проиграет голытьба – тут не система виновата, а судьба».

Страшнее другое:
«Враг сам по себе не исчезнет».
«Мы приняли и реализуем беспрецедентные программы развития Вооружённых сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 миллиардов рублей».
«Я особо хотел бы поздравить с праздником тех военнослужащих, которые борются с международным терроризмом, отстаивают интересы России на дальних рубежах».

Какие такие интересы собрался отстаивать президент в дальних странах? Разве мало проблем, требующих скорейшего решения внутри России? Удушающие всякую инициативу и надежду налоги, смерть образования и здравоохранения – каждый может дополнить этот список. Или не даёт покоя слава императоров Священной Римской Империи Германской нации, возглавлявших некогда Крестовые походы против неверных?

«Восстань! Сзывай опять свои дружины
Со всех концов империи великой.
И на восток ты рать свою подвигни,
И христиан от гибели спаси!
Там, в Сирии, в стенах Антиохии
Поборники святой Христовой веры
Осаждены неверными врагами,
И голодом, и жаждою томятся…
Восстань же, Карл, иди на помощь братьям!
Они зовут и ждут тебя, иди!».

Этот финал «Песни о Роланде» вполне может волновать правителя, щекотать его нервы, звать к победоносному походу против врагов Христовой веры. Но опыт Крестовых походов, как известно, печален.
Впрочем, русское исторической общество очень даже могло выставить эти войны в розовом цвете перед президентом – это же всем известная сомнительная организация по приукрашиванию истории в пользу одной страны и даже одного человека! Чего стоит громкое заявление о победе России в Грюнвальдской битве! Обхохочешься! Между прочим, в XIII-ом веке христиане уже прекрасно знали сущность ислама и даже признавали мусульманскую культуру выше европейской.

Но бессмысленность войны для России вовсе не очевидна. На государственном телеканале реклама отупляющей компьютерной игрушки со стрельбой, танками, взрывами, что сама по себе одебиливает человека ещё и сопровождается песней про прекрасное далёко, которое не должно быть жестоко… Видимо, в умах авторов этой рекламы, в умах начальников телевидения, преданно расшаркивающихся перед вертикалью власти, достижение нежестокого и прекрасного далёка связано исключительно с танками, боевыми действиями – войной, одним словом.

И ещё одна цитата из «Речей к немецкой нации» Иоганна Готлиба Фихте: «До сих пор самая большая часть доходов государства употреблялась на содержание постоянного войска… То же государство, которое сделало бы предполагаемое нами национальное воспитание всеобщим, с того момента, когда поколение юношества прошло бы через него, напротив, не имело бы совершенно никакой потребности в специальном войске, но имело бы в их лице такое войско, какого ещё не видела ни одна эпоха…». Вот образец настоящей предвыборной программы! Одно лишь но – государство это ни на кого нападать не собиралось!

Лишь в силу необходимости я пробежался по предвыборным статьям четырёхлетней давности нашего кремлёвского сидельца, лишь в силу необходимости я послушал новогоднее обращение, которое трудно назвать поздравлением, и долго-долго потом гулял на свежем воздухе, очищая своё сознание от разлагающего влияния ядовитых слов.

И в заключение — один любопытный факт. Террористы Исламского государства распространили потенциально важную информацию о том, где могут произойти следующие теракты. Второй в шорт-листе боевиков после Франции стоит Великобритания. Далее в планах – Вашингтон, Рим и прочие европейские страны по списку. Вот только России почему-то нет в этом списке. Так против кого же воюют, в кого стреляют и на кого бросают бомбы россияне в Сирии?

«Это вам она родина, а мне… упаси бог от такой родины!». (х/ф «Странник», СССР, 1987).
источники:

 

Источники: free-news.sunsn.fm. Картинки: ecx.images-amazon.comencrypted-tbn2.gstatic.com.

  • Ну умные и мудрые изречения это прекрасно, и главное сколько несуразного можно за ними спрятать или прикрыть непопулярность решений.

  • Николай Миронов

    Статья очень интересна и понятна! Спасибо автору!

  • soveren

    А мне пришла на ум цитата «всё смешалось в доме Облонских». По-моему, лучше о статье автора не скажешь. :) Уйма цитат, «ненавязчивое» перепрыгивание с темы прогибания и заискивания администрации президента перед ним и вообще, других холопов перед другими хозяевами, на тему войны России в Сирии, и всё это как-то надрывно и сумбурно, в результате, отбивает охоту задуматься над затронутыми (и, действительно, важными) темами. Может, автору стоит поработать над подачей материала?

  • Inga

    Ну Владимир Владимирович очень умный человек, почему-бы не поделится своей мудростью и изречениями с другими людьми, я считаю отличный подарок он сделал.