Фейк иль не фейк — вот в чем вопрос!

По сообщению ТАСС, Госдумой принят в окончательном чтении законопроект, позволяющий блокировать фейковые новости, к которым относятся публикации «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

А вот интересно, новости о всевозможных конспирологических теориях, разлагающие мировоззрение людей, далеких от достижений современной науки, — это фейки? Конечно, радостно воскликнет каждый, кого возмущает засилье в интернете ничем не подкрепленных гипотез вроде «плоской Земли» или происхождении сильных мира сего от ящеров, колонизировавших нашу планету.

А зря! Скорее всего, никто не собирается отслеживать сообщения о таких «научных» открытиях, как утверждение о том, что наша Вселенная обладает сознанием. Принадлежит оно якобы американским ученым. Каким — остается только догадываться, поскольку статейка, опубликованная сегодня на сайте inforeactor.ru, не имеет никаких пруфов, кроме ссылки на иллюстрацию и без того распространенную в сети.

Евгений Елин, коему принадлежит авторство, упоминает, что этой теме «исследователи Центра космических полетов в NASA посвятили книгу». И опять же, ни названия произведения, ни фамилий ученых, описавших «новую концептуальную теорию». Дескать, все действия  нашей Вселенной рациональны, ее происхождение покрыто тайной. А потому  делается вывод, что «вся видимая Вселенная — это огромных размеров живое существо». Такая глобальная теория легко объясняет многие отсутствующие у человечества знания и позволяет вести бесплодные дискуссии.

Да ладно, возмутится любой, имеющий отношение к науке. Кто будет спорить по поводу теории, не получившей никаких подтверждений? А то, что «авторы обещают провести ряд экспериментальных изысканий», чтобы найти все «за» и «против» придуманной ими самими «концепции глобального сознания», так это на воде вилами писано. И ведь не проверишь даже, существует ли эта теория, как и упомянутая Елиным идея волевых звезд, обладающих способностями «контролировать галактические пути».

Единственный реальный ученый, указанный в статье, — нейробиолог Кристоф Кох из США — полагает, что Вселенная, как и любое земное существо, отличается «глубоким инстинктом сохранения». Возможно, Кох опирается при этом не только на собственные размышления, но и на какие-то доказанные факты…

Нам же остается об этом лишь гадать, а людям легковерным на радость всяким астрологам и конспирологам — просто принять за аксиому.

Источники информации и картинок: tass.ru, inforeactor.ruomelto.com

  • Вол Наталья

    Ну так если уже и земля не шарик(эллипс), так и можно нести что попало. И ссылаться (или не ссылаться) на соседа Форафонтыча.