Футбольное пророчество

VangaДва события ожидают страну в 2018 году. Одно – сугубо политическое, казалось бы, полностью внутрироссийское. Это – выборы российского президента. Интрига только начинает завязываться. По крайней мер, бурления пока не видно, температура повышается постепенно, незаметно и внутри политической массы. Пузыри на поверхность пока не вырываются.

Второе – тоже политическое, касающееся и внутренней жизни страны (как оказалось, в меньшей степени), и международной. Но это событие – с лёгким спортивным привкусом. Как вы уже поняли, это — чемпионат мира по футболу 2018 года.

Вроде бы чисто спортивное событие всепланетного масштаба плавно и как-то незаметно перетекло из спортивного в сугубо политическое. Лейтмотив предчемпионатных баталий, отнюдь не футбольных, вполне определён: лишить Россию права проведения ЧМ-2018. Да и до футбола ли, как и до спорта в целом, когда перед глазами на красной тряпке колышутся крупные буквы «Лишить Россию!». Какая разница, чего именно лишить. Не проведения ЧМ, так участия в Олимпиаде-2016. Да хоть чего – лишить, и всё тут! И при чём тут футболисты, при чём тут поголовно все спортсмены страны? Лишить! Всех, и желательно – навсегда.

Думаете, наезды начались с расследования коррупции ФИФА? Nein! Первый камешек в российский огород был брошен именно этой организацией, несмотря на тёплые отношения Блаттера и Путина. Руководство ФИФА запросило разъяснение у организаторов ЧМ-2018 «пояснения и большей подробности» касаемо недавно принятого закона, запрещающего пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. В заявлении указывалось, что ФИФА придерживается политики недопущения любых видов дискриминации и напоминалось, что «Согласно статье третьей регламента, дискриминация любого вида строжайше запрещена и карается дисквалификацией или исключением». Правда, что общего между дискриминацией приверженцев нетрадиционного секса и открытой пропагандой их противоестественных наклонностей, Фифа не уточнило. За права курящих граждан ФИФА почему-то не вступилась, хотя пропаганда курения тоже запрещена. Но это был пробный наезд. Не прокатило.

Тогда комитет по этике ФИФА инициировал расследование процесса выбора стран для проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 в РФ и в 2022 году в Катаре. А вдруг Россия и Катар подкупили верхушку всемирной футбольной федерации? Благо, обе страны не бедные, да и к коррупции им не привыкать. Расследование шло год. Ничего не доказали. «В ходе годичного расследования палата по расследованиям пообщалась с 75-ю свидетелями и подготовила отчёт, который в дополнение к аудиозаписям бесед составил более 200 тысяч страниц», — сообщила пресс-служба федерации. Впрочем, в отчёте глава арбитражной палаты комитета по этике FIFA Йохам Эккерт признал, что нарушения этического кодекса были, но на честности голосования не сказались. Не может быть, — подумали в США. ФБР начало своё расследование.

Следующая попытка была предпринята нашими соседями. В 2014 году Украина через дипломатические каналы обратилась к Европейскому союзу с просьбой принять в связи с событиями в Крыму решительные меры политического, экономического и гуманитарного давления против России. В частности, поступило предложение отобрать у РФ право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Это предложение поступало и из недр Верховной Рады. Ввели санкции, но ЧМ-2018 остался за Россией. Пока.

В марте 2015 года обращение в ФИФА о лишении России права на проведение ЧМ-2018 направили 13 американских сенаторов. Авторы послания требовали от президента ФИФА Блаттера созыва экстренного совещания с целью рассмотреть вопрос о лишении России привилегии на проведении ЧМ-2018 в связи с ситуацией на Украине. Что интересно, в числе авторов обращения был сенатор Роберт Менендес, который буквально через несколько дней был обвинён в коррупции. Но, надо сказать, это обращение было не первым, поскольку за год до этого американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс требовали приостановить членство России в ФИФА и лишить права на поведение ЧМ-2018. Спорт как таковой, американских законодателей не интересовал. Главное – задействовать всё тот же принцип: лишить Россию неважно чего.

К чести ФИФА, организация оба раза отклонила обращения сенаторов, заявив, что бойкот спортивных мероприятий, а также политика изоляции и конфронтации, как показывает исторический опыт, не является эффективными путями решения проблем. Впрочем, месть обидевшейся на ФИФА Америки была ещё впереди.

И вот, 27 мая 2015 года в Цюрихе власти Швейцарии арестовали ряд высокопоставленных функционеров  ФИФА. Все они были экстрадированы в США, где тамошнее Министерство юстиции предъявило им обвинение в коррупции. Однако президента ФИФА Блаттера обвинения не затронули. Но! Интересно то, что аресты провели буквально накануне конгресса федерации, на котором 29 мая в Цюрихе должны были состояться выборы её президента. И как вы считаете, каковы были шансы у Блаттера остаться на посту президента ФИФА после обвинений сотрудников в массовой коррупции?

Но случилось то, что случилось. Несмотря на прямое давление США, Великобритании, Германии и их сателлитов, Йозеф Блаттер был переизбран на свой же пост президента ФИФА на следующие четыре года. Причём Россия в контексте покупки места проведения ЧМ-2018 не упоминалась. Только глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк громогласно заявил, что в случае переизбрания Блаттера на новый срок они намерены бойкотировать ЧМ-2018 в России, прозрачно намекая, что за британцами могут последовать и другие страны. Но это было заявление не спортивного функционера, а политика. Помните, лишить Россию чего угодно и любой ценой.

Впрочем подробности всех этих потрясений любой желающий может прочесть самостоятельно, поскольку источников в сети – миллионы, на разный вкус и с разными точками зрения. Так же самостоятельно тот же желающий может ознакомиться с подробностями последующих допинговых скандалов, потрясших спортивно-политический бомонд как России, так и других стран. Нас это пока не интересует. А интересует связь всех этих допинговых сериалов, сиквелов и приквелов только в контексте лишения России права проведения ЧМ-2018. Думаете, такой связи нет? А она есть! Просто в этот раз наши заклятые партнёры решили бить не в лоб, а зайти, так сказать, со стороны хвостовой части.

Вот, что думает по этому поводу спортивный портал «Чемпионат», точнее, автор этого портала журналист Евгений Слюсаренко. Даже не думает, а пытается предсказать последовательность шагов, при помощи которых Россию могут-таки лишить права проведения чемпионата. Давайте вместе с автором статьи проследим эту последовательность.

Шаг первый. 17 июня в Вене пройдёт заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Вы можете себе представить, что этот совет снимет санкции с Всероссийской федерации лёгкой атлетики? После всех этих допинговых скандалов? Никаких объективных разбирательств не будет. Вердикт – виновны! Значит уже само участие российских легкоатлетов в Олимпиаде-2016 под большим и тяжёлым вопросом.

Шаг второй. МОК и его председатель Томас Бах в вопросе участия России в Олимпиаде-2016 легко и непринуждённо переведёт стрелки со своего комитета на международные федерации по видам спорта. Пусть они и решают, допустить русских на олимпиаду, или нет. Допустят – хорошо, не допустят – пусть это будет на их совести. Томас Бах руки умыл. На что ему слава человека, не допустившего к участию в олимпиаде страну, претендующую на одно из первых мест в командном зачёте? Это вопрос политический.

Шаг третий. До 15 июля WADA будет представлен доклад очередного «независимого» лица, Ричарда Макларена. Такого же «независимого», как и комиссия, составившая ноябрьский 2015 года «независимый» доклад. Только в этом докладе будут данные не только по лёгкой атлетике, но и по всем видам спорта Сочи-2014. Информация от руководителя Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова «удачно» дополнит утверждения о массовой коррупции российского спорта. И обязательно будут в докладе рекомендации: международным федерациям следует приостановить членство российских федераций в своих рядах, МОК – отозвать приглашение Олимпийского комитета России участвовать в летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Россия – демон, все остальные – агнцы Божьи. Раньше ведь схема прокатывала, почему сейчас – нет?

Шаг четвёртый. Начнётся цепная реакция. WADA порекомендует, международные федерации прислушаются. Кому нужны такие же допинговые разоблачения? То, что допинг применяют все (!) национальные команды, WADA прекрасно знает. Но и федерации знают, что WADA это знает и в любой момент может начать расследование. Так что, давайте-ка, прислушайтесь к рекомендациям WADA, а своё мнение можете оставить при себе. И последует обвал заявлений международных федераций по видам спорта, последовавших рекомендациям WADA. А исполком МОК, ранее умывший руки, констатирует: принимая во внимание позицию международных федераций и принцип нулевой толерантности к допингу, мы отзываем приглашение для Олимпийского комитета России. И всё, останется уговорить только ФИФА.

Шаг пятый, финальный. Да, ФИФА будет очень непросто принять решение отстранить Россию от проведения ЧМ-2018. Перенос такого мероприятия, как чемпионат мира, за полтора года до его начала – афера с непредсказуемым итогом. Но! Это как же получится – вся рота идёт не в ногу, один старшина – в ногу? Не захочет ФИФА противостояния со всем остальным спортивно-политическим миром. Убей Бог, не захочет! И в соответствии со статьёй XVI своего Устава, совет ФИФА примет решение о временном приостановлении членства РФС в своих рядах «за серьёзное нарушение обязательств». Россия потеряет право участвовать в любых турнирах под эгидой ФИФА. Равно как принимать такие турниры. До выяснения обстоятельств. А уж обстоятельства могут выясняться годами. Но поезд уже уйдёт!

Вот такое предсказание судьбы ЧМ-2018 представлено в «Чемпионате». Возможной судьбы. Нежелательной, но возможной. Ибо весь западный мир ополчился против Путина. Путин – враг, Путин – изгой. Но самое печальное то, что на Западе Путин ассоциируется со всей Россией. И тут уж не до спорта, тут уж не до страны. Помните: лишить Россию всего! Хотя имеется в виду президент, но это уже забыто. Хотя самому Путину это может быть и лестно, что он и Россия признаются Западом, как одно целое. Но самой-то стране каково? И это возвращает нас в самое начало данной статьи. Выходит, что президентские выборы не только внутреннее дело России.

 

Источники: россия2018.рфgazeta.ruaif.rupolit.ruinopressa.rukommersant.rurg.ruchampionat.com. Картинка: syasnews.ru.

  • NattyElCabra

    Наверное нам самим надо отказываться от ЧМ-2018, чтоб гарантированно его провести. Ведь вопить можно что угодно, но бюджеты в Европе трещат по швам и без доп нагрузки, США только на словах на все готовы, а остальные просто не полезут, чтоб не раздавили. И кто остается? Безотказная Россия ))).

  • Сергей Остапенко

    ЧМ по футболу точно не отберут, ведь времени до его проведения осталось не так уж и много. Новый конкурс уже просто не успеют провести.

  • сергей

    Да теперь по любому поводу пытаются Россию в чем-то уличить, изобличить и всячески на нее надавать, в том числе и через спорт. Переживем.

  • ЧМ — событие само по себе значимое и все, что с ним связано, находится под пристальным вниманием, перенесут или нет — главная предчемпионатная интрига.