Где в России «чью-то мать» чаще стали вспоминать?

Как вы думаете, какие языковые проблемы россиян влияют на экономическое развитие нашей бескрайней? Нет-нет, речь не о плохом владении английским и прочими европейскими и азиатскими языками. И уж подавно не об африканских наречиях. А о родном для большей части страны русском. Точнее, о той его части, что по науке именуется ненормативной (обсценной) лексикой, а по-простому — матом.

Именно его исследовал Финансовый университет при правительстве Российской Федерации. Объектом изучения были выбраны города с населением свыше 250 тысяч человек. Делалось исследование (оно есть у «Российской газеты») с помощью опроса местных жителей.  Они отвечали на вопрос: «Скажите, пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?»

Результаты продемонстрировали, что 18 % тамошних жителей делают это в целом «часто» и «довольно часто». Почему же нет данных о тех, кто вообще нецензурными выражениями не пользуется? Скорее всего, об этом и не спрашивали — знать, не верили университетские деятели, что такие люди встречаются на российских просторах.  Наибольшее число сквернословов обитает во Владивостоке, Нижневартовске, Новосибирске, Хабаровске и Сургуте, а наименьшее — в  Петрозаводске, Чебоксарах, Вологде, Санкт-Петербурге и Химках, но речь дальше не о них.

При сопоставлении полученных цифр с  данными уровня жизни, экономической и потребительской активности жителей этих городов обнаружилось, что разговор с применением нецензурщины больше распространен там, где и уровень жизни ниже, и дороги ни к черту, и собственным здоровьем народ пренебрегает (а кто-то в этом сомневался?). Зато берут там люди кредиты где только можно и портят свои кредитные истории, поскольку отдавать набранное нечем. Понятно, что плохие дороги там без конца кроют именно матом. Самым неожиданным оказалось, что есть у этих депрессивных территорий возможности для развития. Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований при все том же Финансовом университете, отметил высокую перспективность городов, где любят выражать свои эмоции нецензурно, но «от души»:

«В то же время города с более распространенной ненормативной лексикой отличаются заметно более высокой активностью в части создания малого и среднего бизнеса. Здесь намного большее число людей, чем в среднем по стране, готовы открывать собственные предприятия и торговые точки. Кроме того, в силу эффекта низкой базы, в этих городах быстрее растут зарплаты занятых на производстве. А более низкий уровень оплаты труда делает эти территории более привлекательными для размещения нового бизнеса. С учетом этих обстоятельств территории с более распространенной ненормативной лексикой имеют значительный потенциал экономического роста, превышающий среднероссийские показатели».

Источники информации и картинок: rg.ru, vladmadrid.ru, sun9-54.userapi.com