Главное — чтобы костюмчик сидел

avatar11120 января Президент России В.В. Путин приехал на испытательный полигон Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (далее — ЦНИИТОЧМАШ). Цель визита — ознакомится с последними военными разработками отечественных учёных. Изюминкой демонстрации, которая впоследствии была растиражирована всеми ведущими телеканалами стала демонстрация «национального боевого робота». Торсовый антропоморфный робот, на который зачем то напялили полевую военную форму «от Юдашкина» сделал круг на квадроцикле и пострелял из пистолета. Картинка получилось на славу. Но вот незадача — лицо Путина излучало отнюдь не оптимизм. Странно, почему бы? Может быть, он предварительно уже был ознакомлен с историей создания шедевра отечественной робототехники?

Возможная причина такого отношения президента к демонстрации «прорыва» наших учёных стала явью уже на следующие сутки. Блоггеры выяснили, что «боевой робот» до боли напоминал другое изделие — механический манипулятор SAR-401 – проект трёхлетней давности, который создавался для МКС, но так и не пошёл в серию. Разрабатывало его НПО «Андроидная техника» по заказу центрального научно-исследовательского института машиностроения (не «точного» — «обычного»). При этом элементная база использовалась в основном китайская — так дешевле.

И действительно, если сравнить фото с презентации ЦНИИМАШ 2013 года с тем, что в 2015 показал ЦНИИТОЧМАШ на полигоне, то для стороннего наблюдателя внешнее различие между ними такое же, как в и названиях институтов — ничтожное, заключающееся в наличии у робота-аватара военной формы и транспортного средства. Всё остальное, как и принцип действия («управление оператором из другого помещения») сходно до безобразия. Посадите рядышком двух одинаковых кукол, одну голышом, другую — одетую. Чувствуете разницу?

Журналисты Газета.ру попытались выяснить «степень родства» обоих изделий у хозяев полигона. И наткнулись на завесу «военной тайны». Правда, те подтвердили, что боевой робот является детищем того же НПО «Андроидная техника», как и механический манипулятор SAR-401. В научно-производственном объединении были чуть более разговорчивыми. Правда, там журналистов сначала пытались пустить по замкнутому кругу, но позже все-таки признались, что демонстрировали не более чем сырое изделие. Зато когда-нибудь, потом, после реализации «следующих этапов», «результатом проекта станет робот, способный самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре…».

Так что же показали президенту? Если подходить формально, то да — робота. Манипулятор — это программируемая система, способная осуществлять действия в физическом мире — то есть робот. Шагающий погрузчик в порту — тоже робот.

С другой стороны, зачем было тянуть резину? SAR-401 так же можно было усадить на квадроцикл ещё в далёком 2013. Кстати, о последнем. Может быть хоть транспортное средство — наше, родное? Да нет, как говориться, «куда ни кинь — всюду клин». Простейшее сравнение фотографий показывает, что это бюджетный китайский квадроцикл BISON 150U LUX поставленный на электротягу. Его цена в Москве (после падения рубля!) составляет от 95 до 110 тысяч «деревянных».

То есть, президента вывезли на полигон, показали ему старый манипулятор, изготовленный из китайских комплектующих, усаженный на китайский квадроцикл. До полного комплекта не хватало только бирки «Made in China» на форме. И кастрюли круто сваренной лапши.

Стоп, скажете вы. Работа ЦНИИТОЧМАШ финансировалась из Фонда перспективных исследований, была выделена явно не маленькая сумма, чтобы в области военной робототехники мы оказались «впереди планеты всей». Таки да! Наши чиновники все-таки смогли утереть нос «заграницам»! Кто бы ещё смог так тщательно выбирать и покупать 1 (один) китайский квадроцикл и 1 (один) комплект формы на протяжении трёх (тех) лет?! А деньги? Ну так извините, любые мировые рекорды стоят дорого. Да и кушать хотелось все эти годы. Основная задача ведь выполнена? Выполнена. Средства освоены? Освоены. Заработную плату и премии получали? Получали. Отчитались вовремя и красиво? Отчитались вовремя и красиво.

Ну, а что касается самого боевого робота, то, как поётся в песне из известного кинофильма: «Главное — чтобы костюмчик сидел». Откровенно говоря, сидел он как-то кривовато и скомкано. Хотя что тут сказать — боевая обстановка. Не по подиуму же он катался.

Источники: interfax.rugazeta.ruuniversalmotors.ru.

Коллаж — автора

  • Сергей Заренко

    Какая ерунда. Злость берет от примитива разработчиков. Вроде
    и денег дали, и время достаточно было, а получилось, простите (цензура) В
    принципе вполне ожидаемый результат.

  • Инна Рубан

    У нас сейчас везде все китайское, куда не посмотришь везде они «поработали». Естественно, кому такое понравится? Денежки то немалые пошли в разработку.

  • Artem Petrenko

    Да уж, действительно, тесные связи с Китайскими братьями получаются, так смотри скоро и их лапшу будем есть и принимать у себя за национальное блюдо.

    • Лапшу мы уже едим. Снимаем с ушей и едим. Видимо, эту лапшу и имел в виду автор.