Государство снова предлагает поиграть в наперстки

Минфин планирует в апреле выпустить облигации федерального займа (ОФЗ) для физлиц. Министр финансов Антон Силуанов заявил: «Конечно, нам хотелось бы, чтобы это были ресурсы, которые еще не в банковской системе, так называемые «деньги из-под подушек».

Ой, как хотелось бы! Просто руки чешутся! Еще бы. Официально трудоустроенных граждан сразу после переизбрания Владимира света нашего Владимировича на очередной, дай бог, не последний срок президентства, обдерут, как липку. Правительство уже пообещало, что дифференцированной шкалы налогообложения в России не будет. Просто всем поголовно подоходный налог поднимут с 13% до 15, а то и до 18%. Тех, кто пытается утаивать свои заработанные копеечки от загребущей руки государственной, Росгвардия пересчитает и в шеренги построит. А там штрафы, пени. Глядишь, и уголовное наказание недалече — опять же пенитенциарная система без хлеба с маслом не останется.

Увы, остались не охваченными глобальной обдираловкой те хитро…ые граждане, которые заработали втихую свои денежки и успели их попрятать по кубышкам и чулкам. Вот бы до них добраться! В банки эти недоверчивые особи денежки не несут, на ипотеки не ведутся, активными инвесторами (с гарантированно проигрышным результатом) становиться категорически отказываются.

Вот тут-то на выручку и придет старый проверенный способ обмана – выпуск облигаций, которые, якобы, принесут людям доход выше, чем это обещают банки.

Каждое поколение, которое еще не играло с нашим государством в рулетку, обязательно попадалось. Так было в голодной и босой Стране советов в 1922 году. И в жуткие 1930-е годы, когда на костях заключенных проводилась ударная индустриализация. Ни тогда, ни позже, когда на принудительно изъятые у населения копеечки восстанавливалась послевоенная экономика или старческо-слабоумный ЦК КПСС подлатывал покосившийся на фоне падающей нефти развитой социализм (ничего не напоминает?), деньги советским людям не возвращали: ни с процентами ни без. Облигации принудительно обменивали на новые с большим сроком погашения, с меньшим выплачиваемым доходом.

Об этом непременно стоит помнить, когда из каждого утюга и чайника начнется промывка мозгов, обещающая каждому, желающему поддержать страну родную (читай: «прожорливых чиновников с их семействами»), процветание, сравнимое с достатком сыночков генерального прокурора России. Пропагандисты, безусловно, очень будут стараться. Им велено собрать с граждан не меньше триллиона «деревянненьких».

Когда рука потянется, к той самой вожделенной кубышке, может, стоит подумать о разломанной детской площадке во дворе или старой одинокой бабушке, живущей этажом ниже, которая трясущимися руками пытается закрыть растрескавшуюся дверь?

Государство, в котором официально 50 % средств резервируется на откаты, не прокормить. Пора подумать о себе любимых, о том, что рядом с нами, и не ввязываться в сомнительные авантюры. Как там в басне про ворону, лисицу и кусочек сыра? Кто первый в очереди на роль развесившей уши вороны?

Источники: ria.rulenta.rugoldok.ru. Картинки: expert.ruuralskweek.kzded-vasilij.livejournal.com.

  • Матвей «Крейзи» Селин

    А у меня ни денег, ни работы… Вот горе-то… На что я теперь буду облигации покупать? Как же государство без меня? Вконец обнищает!

  • Елена Головина

    Надеюсь, что насильно на работе не будут давать часть зарплаты этими облигациями, угрожая лишением премий. Ведь на государственной службе все может быть.