Гриппозное маски-шоу

MonalisaМинистр здравоохранения России Вероника Скворцова уверена, что пиковый период заболеваемости гриппом пройден. «Со следующей недели начнётся спад, показатели пойдут вниз», — сказала Скворцова журналистам. Поскольку слова были сказаны в конце прошлой недели, надо полагать, что спад эпидемии начался 8 февраля. Если верить словам министра, конечно. Но будем надеяться, что спад этой эпидемии пройдёт так же ураганно, как и нарастание. Всего с конца ноября 2015 года в России заболели 3,5 млн человек. Эпидемический порог был превышен в целом по России более чем на 90%. От осложнений после гриппа умерли 200 человек, среди них 11 детей и 7 беременных женщин. Эти данные были обнародованы Роспотребнадзором в конце недели.

Свою лепту в ликвидацию чуть ли не пандемии гриппа добавили и мероприятия Русской православной церкви, а именно – крестные ходы и молебны. Но речь сейчас не о них, хотя многие СМИ с достаточной долей ехидства упоминали об этих мероприятиях. Не упустили такую возможность и мы. Однако, повторюсь, речь не об этом. Поговорим лучше о роли и месте Минздрава в профилактике гриппа. Не о роли здравоохранения в целом, не о врачах и медсёстрах, не об аптеках и провизорах. О Минздраве, как о руководителе и координаторе профилактических антигриппозных мероприятий.

Все понимают, что предупреждение заболевания проще, безболезненнее и, главное, дешевле, чем лечение болезни уже наступившей. Естественно, Минздрав, как государственный орган, обязанный максимально эффективно освоить выделенные бюджетом средства двумя руками голосует именно за профилактику. Кроме проведения бесплатной для населения противогриппозной вакцинации ведомство выпускает массу популярной литературы для ознакомления населения с мерами профилактики.

RecommendationsВот, например, рекомендации, как защититься от гриппа и ОРВИ, что делать, чтобы не заболеть, как правильно носить маску, чем помочь больным родственникам и себе самому. Иллюстрированная памятка показывает всё очень наглядно. Также Минздрав выпустил и текстовые рекомендации. В них, в более расширенной форме содержится то же самое, что и в графической листовке: правила личной гигиены, пожелание не допускать контактов с заболевшими, а если допускать, то с использованием медицинских масок. Есть и прочие рекомендации, но в данном случае интересны советы по использованию масок. А вот и они:

— Ношение масок обязательно для лиц, имеющих тесный контакт с больным пациентом.
— Аккуратно надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте её так, чтобы щелей между лицом и маской практически не было.
— При использовании маски старайтесь не прикасаться к ней.
— Прикоснувшись к использованной маске, например при снятии, вымойте руки водой с мылом или с использованием средств для дезинфекции рук на спиртовой основе.
— Заменяйте используемую маску на новую чистую, сухую маску, как только используемая маска станет сырой (влажной).
— Не следует использовать повторно маски, предназначенные для одноразового использования.
— Выбрасывайте одноразовые маски после каждого использования и утилизируйте их сразу после снятия.

Всё просто и понятно, не правда ли? Но! Как и в каждом деле, в масках есть свои «но». И это «но» заключается именно в том, что специалисты настаивают: маски не являются средством защиты от вируса и необходимы только в том случае, если вы уже больны.

На круглом столе в Торгово-промышленной палате, состоявшемся в четверг, 4 февраля, собрались ведущие учёные профильных институтов, специалисты, занимающиеся защитой человека от вирусов, представители аптечных сетей, Роспотребнадзора и саморегулируемой организации «Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты» (СРО Ассоциация «СИЗ»). И на этом круглом столе эксперты сходу развенчали миф о том, что марлевые повязки защищают здорового человека от вирусной инфекции.

«Как сделать так, чтобы эпидемии не было? Надеть маски. Но эффективность маски в защите от инфекции близится к нулю. Её нужно надевать, чтобы не распространять вирус, то есть уже больным людям», – говорит профессор, доктор медицинский наук Института генетики РАН Галина Засухина. По словам профессора, единственный способ защиты от гриппа и ОРВИ – респиратор.

Это мнение тут же подхватил Генеральный директор АО «Респираторный комплекс» Владимир Астахов. Его предприятие как раз и специализируется на производстве средств защиты органов дыхания. Он объясняет, что в составе по-настоящему эффективного средства защиты должен быть специальный фильтрующий материал, имеющий высокие защитные характеристики и невысокое сопротивление дыханию.

В результате того, что из уст чиновников постоянно звучит реклама масок, их и завозят в аптеки. Именно эти бесполезные маски пользуются колоссальным спросом у населения. А по-настоящему эффективные средства защиты аптечные сети не закупают, да и производителям связываться с ними не очень выгодно. «Значительные, многомесячные отсрочки по реализации, наличие дистрибьюторов, длинные цепочки от производителя до потребителя. В итоге цена вырастает, и вместо 50 рублей достигает 500», – говорит гендиректор «Респираторного комплекса».

Конечно, производителю чрезвычайно обидно, что цена его 50-рублёвой продукции в результате всех наценок в конце цепочки посредников возрастает 10-кратно. Производителя можно понять. Но как понять позицию чиновников от медицины, а именно — Минздрава? То ли они не знают о бесполезности того, что так усиленно пропагандируют, то ли имеют свой интерес в проталкивании на аптечный рынок бесполезных изделий. Но в любом случае в этом вопросе стоит разобраться. И не на страницах СМИ, а в недрах более компетентных органов.

Что же касается внедрения респираторов, то всем понятно, что по таким ценам, с такой цепочкой посредников, население покупать их не будет, категорически. В силах ли Минздраву переломить ситуацию и убедить правительство проявить волю и настойчивость в решении этого вопроса? Ведь невооружённым глазом ясно, что в этих бесполезных «медицинских» масках кто-то имеет своекорыстные интересы, благо, примеры этому — на слуху. Недаром предшественницу Вероники Скворцовой, Татьяну Голикову чуть ли не в глаза называли «мадам Арбидол».

Но, повторюсь, слава богу, Минздраву и природе. Эпидемия скоро закончится, и до следующей осени можно будет вздыхать облегчённо. А там, глядишь, до нас донесутся и новые веяния, новые мнения экспертов, и выяснится, что лучшей защитой от гриппа служит противогаз. Не хотелось бы. Господа-товарищи, кто знает, где продают недорогие противогазы?

 

Источники: bloknot.ruвылечить.рфfedpress.ru. Картинки: mdig.com.brвылечить.рфthedoctorwhosite.co.uk.

  • Илья Пивкин

    От куска тряпки на лице толку нету, сейчас просто модно, что ли стало носить эти маски. Минздрав просто предупредил и всё.

  • Сергей Остапенко

    Не поддерживаю критику Минздравсоцразвития в этом вопросе, ведь эпидемии гриппа как стихийное бедствие — предупредить невозможно.

    • Elena Krylova

      Ну да, кто-то заработает на производстве и продаже этих масок, кто-то их закупит и будет носить, получая эффект плацебо. Вот бы вирусы посмеялись, наблюдая весь этот цирк! Лучше бы научили нос мазать любым жиром – было бы больше толку.