И дай нам, Марк, Интернет наш насущный…

markПроблема беженцев, наводнивших страны Западной Европы, многократно обсуждается на всех возможных уровнях, в первую очередь – представителями ООН. Предлагаются разные способы выхода из кризиса, заключаются договорённости, предпринимаются попытки изменить ситуацию. Однако самое занимательное предложение сделал всемирно известный миллиардер Марк Цукерберг, основатель Facebook: он пообещал Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев свою помощь. Заключаться она будет в обеспечении лагерей вынужденных переселенцев доступом во всемирную паутину.

В своём обращении Цукерберг отметил, что на сегодняшний день примерно у половины населения Земли нет доступа к Интернету, тогда как его расширение на развивающиеся страны могло бы позволить создать 140 миллионов новых рабочих мест. По мнению основателя популярной соцсети, доступ во всемирную паутину позволит беженцам поддерживать контакт с родными и «лучше получать поддержку». Что означает последнее выражение, и каким образом этому поможет Интернет – тот ещё вопрос.

netБолее того, предприниматель выразил глубокую убеждённость в том, что доступ во всемирную сеть должен стать основой глобальной стратегии развития всей планеты, ведь нет блага более насущного, чем Интернет. Видимо, голодающие поправятся и обрастут жирком, больные чудодейственным образом излечатся ото всех болезней, угнетённые моментально проникнутся демократическими ценностями, а безграмотные в одночасье станут студентами престижных университетов – достаточно лишь дать им доступ к всемогущему Интернету.

Далее последовали красивые слова о том, что «законнекчивание» всего мира облегчит получение медицинской помощи, продовольствия, занятости, образования в любом месте планеты, а также позволит большему количеству людей принимать мудрые решения. И, конечно же, не было сказано ни слова о том, что это позволит существенно преумножить число пользователей Facebook и, соответственно, на порядок увеличить и без того баснословное состояние Цукерберга. Но это и так ясно, по умолчанию,

Но не только умалчивание собственной выгоды, прикрытое громкими словами, настораживает в этом «благодетельном» порыве молодого миллиардера. Как известно, интернет – это среда весьма неоднозначная, способная нести как пользу, так и вред. Именно глобальная сеть нередко становится каналом распространения экстремистских идей и вербовки боевиков. Особенно серьёзные опасения это вызывает, если участь национальность и вероисповедание беженцев, пытающихся пробраться в страны Западной Европы, и многочисленные сообщения о проникновении боевиков под видом этих самых беженцев.

Помимо этого, многие переселенцы едут в развитые страны, увы, не для того, чтобы усердно трудиться или учиться, а для получения пособий и всевозможных льгот. Вряд ли доступ к Интернету заставит их проявить трудолюбие и заняться своим образованием или поиском работы вместо жизни «на всем готовеньком». helpА те люди, которые действительно бегут от ужасной ситуации в своей стране и ищут место, где можно хотя бы спокойно спать по ночам, наверное, интересуются более важными и насущными благами цивилизации, нежели всемирная паутина.

Остаётся лишь надеяться, что в мире ещё есть располагающие средствами люди, которые, говоря о благотворительности, действительно занимаются оказанием нужной другим людям помощи, не порождающей сомнения в своей однозначности. Надеяться, несмотря на характерную особенность крупного бизнеса: делать на всём хорошие деньги, стараясь выглядеть при этом чуть ли не благодетелями и спасителями человечества.

 

Источник: tass.ru. Картинки: nmgazeta.runnewsti.runews.ifresh.ws.

  • Елена Головина

    Если беженцы из сел и совершенно не умеют пользоваться
    гаджетами, то им интернет чудо не понятное. Лучше бы теплую одежду дал каждому,
    это гораздо практичнее осенью, чем всемирная паутина.

  • Алёна Ярошевич

    На мировых проблемах, к которым прикованы взгляды тысяч людей, паразитируют многие, пытаются получить свою выгоду, но то, что путей выхода должно быть несколько — это правильно, ведь помочь надо не одному человеку или семье, а огромному числу людей, потерявших кров.

  • Данил

    Лучший способ помочь беженцам — избавить их страну от войны. А заявление Цукерберга не более чем пиар.

  • сергей

    Рабочие места — это здорово, только явно кто-то больше о прибылях задумывается, нежели о проблемах беженцев. Кто думает о них, тот бы создавал какие-то условия им для жизни.