Почувствуй мою любовь, или Объятия на расстоянии

Love at a distanceУчёные в Японии создали гаджеты, которые помогают справляться с одиночеством и не впадать в депрессию из-за долгого расставания с близкими. Новое изобретение даёт возможность людям, находящимся в разлуке, обмениваться эмоциями и слушать биение сердца друг друга.

Работает устройство предельно просто. Два человека надевают роботизированную накладку – по внешнему виду она напоминает жакет – с датчиками, и каждый может физически ощущать, что на душе у партнёра. Люди своеобразно общаются онлайн: почувствовал счастье и удовольствие – можешь во всех подробностях передать своё состояние напарнику. А главное – молча, слова для этого не нужны. Одно нажатие на датчик – и роботы развёрнуто «расскажут» об эмоциях, детально воспроизведут любые оттенки чувств. Революционная функция жакета – передача объятий на расстоянии.

Чудо-техника, которую ещё не так давно изобретали в своём воображении авторы-фантасты, то и дело появляется в реальности. Киноманы, наверняка, помнят весёлый фантастический боевик начала 90-х «Разрушитель». Главный герой Джон Спартан, роль которого сыграл неподражаемый Сталлоне, попадает из 1996 года в 2023. В одном из эпизодов картины женщина 21 века открыто предлагает ему заняться сексом. Герой охотно соглашается, но к его большому сожалению, весь «любовный» процесс в 2023 году – это обмен эмоциями с помощью специальных шлемов. От варианта «по старинке» партнёрша, не скрывая брезгливости, отказывается со словами: «Доказано, что секс даёт альфа-волны более высокого порядка при передаче сексуальной энергии на расстоянии».

Пока подобные шлемы кажутся нам смешной нелепостью, но жаркие объятия на расстоянии – это уже реальность. Удобство изобретения бесспорно. Чтобы поддержать любимого человека, с которым разделяют километры, не нужно отрываться от важных дел и подбирать слова. Команда «жакету» — и «проявление нежности» будет сымитировано в лучшем виде: гаджет ласково сожмёт своего владельца.

Только, пожалуй, поэтам под силу передать, как звучат или насколько натянуты струны нашей души. А мы в повседневном общении порой часами пытаемся донести кому-нибудь свои переживания, но безрезультатно – как горох о стену! Давно доказано, что мужчины и женщины видят мир по-разному, словно живут на разных планетах. К примеру, слабый пол хочет, чтобы его просто внимательно выслушали и пожалели, а сильный – всегда ищет конкретных решений проблем, в упор не видя причин упрёков в равнодушии.

С роботом-жакетом общение полов значительно упроститься. Передаст жена своему супругу информацию о том, что находится не в лучшем расположении духа – муж подбросит ей своих восторженных эмоций, скажем, от просмотра футбола и щедро утешит роботизированными объятиями. Не важно, каким был повод положительных эмоций, главное — они переданы. И никаких бессмысленных выяснений отношений и скандалов!

В Сингапуре серьёзно заняты разработкой подобных же технологий для передачи эмоций от родителей к детям, которые не могут находиться рядом. Техническая новинка для многих семей будет весьма кстати. Мамы сейчас живут активно, стремятся выстроить карьеру, и годами сидеть в четырёх стенах со своими чадами просто не в состоянии. Благодаря «обнимательному» прибору станет возможным передавать родительские чувства на расстоянии. Двойная польза неоспорима: ребёнку гаджет пригодится для доказательства материнской любви, маме же – для очистки совести.

Роботы давно трудятся эффективнее человека. Теперь же, получив доступ к сокровенному, есть вероятность, что они будут лучше нас находить общий язык с нашими же родными. Назначение «эмоционального» гаджета не несёт разрушительной угрозы обществу – и это плюс. Вероятно, передача чувств на расстоянии в некоторых случаях оправдана, но удобными вещами, которые экономят время и не нагружают мозг, человек привык злоупотреблять. Не зря же для общения в сети невероятно популярно использование смайликов и анимации. Зачем изъясняться, искать нужные слова, при этом рисковать остаться непонятым, если можно просто выбрать подходящую картинку? А что уж говорить про гаджет, который даёт возможность физически почувствовать чужое эмоциональное состояние! Несомненно, такая вещь прижилась бы в обществе и стала популярной, а со временем и обыденной. Но так ли необходимы нам роботы, которые упрощают общение?

Мы, особо не задумываясь, механически, жмём на датчики, а искусственный интеллект ловко распознаёт наши эмоции. Мы разбираемся в кнопках, а умные машины – в чувствах. Роботы обретают человеческие качества. А мы чьи?..

Источник: kp.ru. Картинка: open.az

  • Марина

    Неоднозначное впечатление. Чудо-гаджеты, несомненно появятся, но они могут сблизить и одновременно отдалить. Можно не стремиться приблизить встречу, если всегда можно обменяться эмоциями и даже объятиями.
    Интересно, отрицательные эмоции случайно не будут передаваться также мгновенно?

  • Таня Антонюк

    Если человеку таким образом, становится легче на душе, то такие устройства и в самом деле очень необходимы. Они помогут человеку чувствовать себя намного счастливее и улучшить свое душевное состояние.

  • Ася

    Итак люди стали меньше общаться в реале, такая штучка думаю не к чему. Разлуки, переживания, и ожидание тоже для людей. И контакт между людьми, считаю, что должен быть непосредственный, а не через какие-то роботы Не знаю, мне все это не нравится.

  • Алла Гущина

    А ведь вполне возможно, что такой вот чудо-жакет поможет не только пережить разлуку с любимым человеком, но и восстановить равновесие между женским и мужским мировоззрением. Тогда и взаимопонимания между полами будет гораздо больше, а разногласий — меньше. Разумеется, невозможно полностью заменить человеческие чувства и переживания, но в некоторых случаях передача эмоций будут полезна!