И снежный бой — покой им только снится!

Все-таки европейцы и прочие жители Запада слишком теплолюбивые и изнеженные существа для пребывания в элементарных климатических условиях, столь привычных для большей части нашей страны. Причем даже не в самых экстремальных, вроде минус 58 градусов в ночь на Новый год и размороженных батарей в половине города.

Нет, я не о нехватке газа для отопления. Британцев почему-то угнетает свежевыпавший снежок. Да, много. Да, непривычно. Но ведь не всемирный катаклизм, чтобы паниковать. Детки и прочая молодежь резвятся, по достоинству оценив редкую возможность насладиться игрой в снежки. Но не тут-то было – оказывается, нельзя.

Нет, бедных обитателей страны вечнозеленых газонов можно понять. Одни, юные и неразумные, недооценивают силу снаряда, то бишь комка мокрого снега, прилетевшего – не приведи господь – в торец джентльмену или в благообразный лик англиканского пастора. Другие, не надеющиеся на крепость стекол в своих домах-крепостях и дорогих сердцам автомобилях, всерьез опасаются за их сохранность.

Вот и пришлось английской полиции принимать меры. Какие? Да в духе знаменитого британского правосудия. Поначалу в тамошнем районе Крук города Дарема решили предупредить население о возможном аресте за игру в снежки:

«Команда Crook Beat знает, что идет снег, и что люди будут веселиться с ним, однако, если кто-то будет пойман, бросающим снежки в транспортные средства или на дорогу, они могут быть арестованы. Аналогичным образом, если кто-то бросает снежки в дома человека или в людей, которые не хотят участвовать в снежных играх, они могут быть арестованы, и это будет классифицироваться как антисоциальное поведение».

А все потому, что полиции положено реагировать на нарушения, если кто-то сочтет оными веселье зимних забав. Об этом вынуждена была сказать пресс-секретарь полиции города, оправдываясь перед любителями нечаянных радостей:

«Наш общий совет заключается в том, что это может показаться невинным удовольствием, но это может иметь серьезные последствия».

Ну и? Вас не удивляет, что эти люди смеют запугивать чем-то нас, с детсадовского возраста закаленных в снежных битвах? Заглянули бы что ли в Русский музей и оценили «Взятие снежного городка» Сурикова – благо, интернет нынче общедоступен!

Источник информации и картинок: zen.yandex.ru, vv-34.ru, zagony.ru, life.ru, svistanet.com

  • Ольга

    Хороший пример отличной бюрократии, которая быстро реагирует даже на выпавший снег. Обратная сторонка западной жизни просто вызвала улыбку.

  • Наталья

    А за игру в снежки на нейтральных территориях тоже под арест попадёшь? Бедные англичане!.. В своей стране не повеселиться толком.

  • ladosha

    Буйная забава не всем по нраву.

  • Вол Наталья

    Да какой им Суриков. У них в галерее, между прочим,, окромя Констебля с болотами и соответственным цветом нет. Как поярче цвет и эмоция, так не ошибёшься — итальянец или русский. Из тех, кто зачем-то на острове проживал. Другими брезгуют.
    Видимо, вообще и с юмором туго. Даже египтяне, а особо израильтяне, с визгом радуются. А тут… темнота и примитивность чувств. Сразу бы сказали, что империя зла.