И высшие силы можно призвать к ответу

«Уж сколько раз твердили миру…»

И. А. Крылов

Экстрасенсы и прочие доморощенные колдуны, вылезшие на телеэкраны страны еще в 90-е, и по сей день продолжают пудрить мозги доверчивому населению. Причем, увидев трюки иллюзиониста «вживую», люди понимают, что это всего лишь виртуозная техника и ловкость рук. Но при этом искренне верят во все происходящее на экране, даже не задумываясь, а не обман ли это…

Один такой доверчивый гражданин из Череповца имел возможность на личном опыте убедиться в «подлинности» предсказаний экстрасенсов. Наивный товарищ добросовестно выложил всю имевшуюся у него информацию по делу об исчезновении супруги, свято веря, что люди, выдающие себя за ясновидящих, колдунов, магов, экстрасенсов и т. д., помогут пролить свет на истину, до которой так и не смогли добраться дипломированные сыщики.

Команда программы «Битва экстрасенсов» внимательно все изучила, а потом на съемках обставила дело таким образом, что у зрителей сложилась иллюзия, будто это участники битвы вот только что увидели нечто при помощи потусторонних сил. Мало того, шарлатаны от экстрасенсорики Зираддин Рзаев и Кажетта Ахметжанова заявили, что Роман Ксенофонтов – супруг пропавшей Кристины Нечаевой – может быть причастен к ее исчезновению и даже убийству.

Оскорбленный гражданин подал иск на 5 миллионов к «ФМП Групп», требуя признать эту информацию порочащей его честь. Что и сделал Мещанский суд Москвы, взыскав с ответчика 5 000 руб. в качестве морального ущерба. Истец решением недоволен – он считает, что сумма взыскания должна быть гораздо выше. К тому же решение суда никак не затронуло канал ТНТ, на котором выходит это популярное шоу.

Истец и его адвокаты намерены подать апелляцию и все-таки надеются призвать к ответу руководство канала, а заодно получить более существенную материальную компенсацию за урон, нанесенный его чести и достоинству. Романа можно понять – еще в недавнем прошлом он сам искренне верил во все, что звучит с экрана. По всей видимости, убедить соседей и знакомых в своей непричастности к убийству супруги ему теперь очень непросто – в телевизоре же сказали…

Источники информации и картинок: lenta.ru, satirishpress.combitvaextrasensov.tv

  • Андрей

    Несомненно- телеканал должен быть привлечен к материальной ответственности как соучастник в распространении информации, порочащей достоинство.

  • Елена Головина

    Да, просил 5 миллионов, а дали 5 тысяч, а сколько канал заработал на рекламе во время игры экстрасенсов?

  • Сергей

    Видно быстро забывается у населения трюки телевидения по типу «куплю жене сапоги», «но вот мы и в Хопре», «чудеса в стакане с водой» и тому подобные заманухи.