Искусство по-русски

0_7ecc52_216e2cba_origВ Нью-Йорке – живая 29-метровая елка, украшенная хрустальной звездой Swarovski. В Сиднее – 12-минутный новогодний салют с использованием десятков тысяч единиц пиротехники. В Сеуле – оригинальная елка насыщенного синего цвета. А в России… В России – гигантский петух из навоза.

Стоит он в Якутии, в Таттинском улусе, а если уж совсем точно – в селе Уолба. Скульптор-самоучка Михаил Боппосов прославил родной край на всю Россию-матушку, слепив из навоза петуха длиной 4,2 метра и высотой 3,5 метра. Благо, биоматериала в селе было предостаточно. Если его используют для строительства дорог, почему бы не слепить петуха? Скульптура выглядит целостным и законченным памятником, а ее фотографии облетели весь Рунет.

Придирчивый читатель может узреть в этом сходство с одним из африканских племен, которое использует высушенный навоз для строительства своих хижин. Но ведь Россия – цивилизованная страна, и навоз здесь хранят либо для удобрения почвы, либо для создания предметов искусства. Одно из двух.

Создание памятников из продуктов естественной жизнедеятельности домашнего скота давно стало для Уолбы привычным делом. Маэстро ежегодно радует односельчан очередным навозным идолом. Год назад куча экскрементов превратилась в стаю обезьян под пальмами, а ранее местность украшали коричневые козы. Обычно скульптор принимается за работу раньше, но в этом году из-за госпитализации Михаила операция «Навозный петух» была под угрозой.

31 декабря, пока вся страна нарезала салаты, Михаил крошил навоз. Несмотря на мороз и сложность работы с биоматериалом, 842199заслуженному российскому скульптору все же удалось создать шедевр народного искусства. В этом навозном деле ему помогали братья. Благодаря им работа и была закончена в срок.

Увы, главной причиной прочности скульптуры являются сильные морозы и к наступлению весны она растает. Но есть обстоятельство, которое радует поклонников Боппосова: благодаря характерному запаху вряд ли кто-то решится украсть или осквернить сей шедевр искусства. А главное – растаявший навоз можно будет раскидать по полю, подарив ему вторую жизнь!

Хорошо, что Эйфелеву Башню в Париже делал француз, а Колизей строили римляне. Представьте, что было бы, если бы за создание этих памятников архитектуры взялся креативный якут?

Источники: ru.wikipedia.orgyakutia.infolife.ru. Картинки: sakhalife.ruxexe.club.

 

  • Евгения

    А что мне нравится! Нашу страну ,как говорится не победить.Только русский человек может такое придумать. Американцы ни за что бы не додумались такое сделать.

  • Олег Михайлин

    Ну в Якутии и не удивительно — там из другого только снег! Хотя оригинальность вон сработала: про снежного не узнал бы никто, а про… такого — новости сообщают! :)

  • Larisa

    Очень даже по нынешним временам креативненько, сделал смелый ход и прославился, экологический материал, да и не без аромата наверное )

    • Марина

      И в селе скульптуры стали достопримечательностью. Увлечение кажется странным только из-за неординарного материала, но делает жизнь в небольшом селе интереснее.

  • adianon

    Хотелось бы узнать что в голове творилось у этого скульптора, сколько не лепи, а из экскрементов конфетку не сделать.

  • сергей

    Это называется, я его слепила из того, что было. Вот в навозе живет, из навоза и лепим. Хотя, лучше бы этот навоз на поле отвезли и землю удобрили.