К нам НЕ едет ревизор

Necha_revizorВсё в мире меняется. Но есть вещи постояннее постоянных. Одна из таких — психология российской власти. Главное не сделать лучше, а отчитаться, дать картинку, построить потёмкинскую деревню. Те же, кто говорит правду, объявляются врагами. Об этом писал ещё Гоголь 180 лет назад. Увы, комедия «Ревизор» актуальна и поныне. С одной оговоркой. Гоголевские персонажи пытались вычислить ревизора и задобрить его. Современная же власть подошла кардинально и приняла решение «надо бороться». Так, 10 февраля в Государственную Думу внесён законопроект «О работе рейтинговых агентств в РФ».

На первый взгляд рядовое событие — необходимо упорядочить рынок. Но аннотация новости расставляет точки над «і». Это связано не с насущными экономическими интересами общества, а с «с понижением рейтинга РФ международными агентствами». То есть в стране всё хорошо, власть чудесна. Но враги клевещут. Именно логикой невиновности чиновника, «по определению», руководствовались разработчики упомянутого закона. Вместо оценки причин низких рейтингов чиновники решили бороться с тем, кто об этом говорит вслух. Вот уж действительно, по Гоголю.

Предлагается простая схема — получение разрешения рейтинговым агентствам на работу в России. То есть, разрешения на оценку нашей экономики. Естественно, если оценка не понравится чиновнику — агентство лишается регистрации. Вот уж Moddy’s, S&P и другие испугаются! Как же им теперь работать без разрешения Кремля?! Да вот беда, чиновник наш «сужденья черпает из забытых газет времён очаковских и покоренья Крыма». Окстись, господин хороший, XXI век на дворе. «Иных уж нет, а те далече». И миром правит информация, а не высочайшее повеление. А бизнес рейтинговых агентств в том и состоит — давать правдивые прогнозы. Ошибутся — клиент не заплатит, а там и банкротство недалече. Поэтому — острожничают, берегут честь, на воду дуют. И вряд ли будут слушать чинушу с тремя классами церковно-приходской школы. А если посмотреть с другой стороны, и снова вспомнить Гоголя. Тот эпиграф, который он выбрал к первому изданию «Ревизора». Это старая русская пословица «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Но наша власть обиделась именно на отражение в зеркале. Сразу крик и возмущение: «Как это?! Великой стране и мусорный рейтинг?! Экономическая диверсия! Происки Запада!». Постойте, а давайте это зеркало в сторону отложим, внимательно на страну взглянем. Али матушка-Россия стала промышленным гигантом? Паче чаяния, ресурсов вдоволь. Ан нет, по такому параметру как промышленное производство на душу населения Россия аж на 55-м месте в мире, уступая даже Мексике и Аргентине. Об этом ещё в 2012 году криком кричали авторы «Эксперт.ру».

Причём ещё в кризисном 1998 страна была первой тридцатке. Но власть решила мудрее: «Зачем производить? Встроимся в мировую экономику. Продадим ресурсы, а товары купим». Но, уж если на ресурсы цены падают — караул и враги вокруг. Ещё бы, нефть-то дешевеет. Заговор, не иначе.

Зато 10 лет назад смеялись над экспериментами японцев с водородным и гибридным двигателям, издевались над американцами с их сланцами. А тем временем первые начали меньше покупать, а вторые и вообще вышли на рынок как экспортёры нефти и газа. Но наш-то чиновник причём?! Это всё англичанка, простите, японка и американка гадят!

Ну да ладно, так может быть, мы, хотя бы, в науке впереди планеты всей? Оно бы хорошо, но сколько нобелевских лауреатов из бывшего СССР? Естественно, не наша же система образования виновата, а происки шведских королевских особ, под опекой которых нобелевский комитет!

Зато космическая и военная мы держава! Ага, но почему-то при предыдущей власти ядерный щит был и с глазами и с кулаками. А сейчас, под мудрым руководством родного правительства, страна осталась без космической системы обнаружения стартов баллистических ракет «Око -1». Спутники начали «дохнуть» ещё в 2014. А в январе 2015 умерли и последние два.

Зато «Тополь санкций не боится». И не будет бояться ещё год — пока не запустят новую систему. Ну и, наконец, курс рубля. Уж и деревянным его назвать, как-то язык не поворачивается. Дерево ведь бывает и твёрдых пород. Но и тут чиновник не виноват. Это всё происки врагов государства! Кому тут верить — каждый решает сам. Одни смотрят вокруг и задают вопросы, у других точка зрения совпадает с изображением на телеэкране. Логика и правда — у каждого своя. Равно как и жизнь. Каждому — своё.

Источник: ria.ru. Коллаж автора.

  • aminka

    Вот именно все считают Россию пупом земли, а так нельзя нужно учиться у других стран именно понятию равенства.