Как корабль назовёте, так же он и поплывёт!

Взаимопонимание между народами вечно осложняется трудностями перевода. Хочешь сказать человеку что-то приятное, а в результате посылаешь его куда подальше. Слова, благозвучные для нашего слуха, в других странах звучат, как оскорбление. Но казус, который случился с китайским авианосцем, спущенным на воду в апреле в городе Далянь, можно считать уникальным.

Дело в том, что название этому могучему кораблю было подобрано методом интернет-голосования. Гордые очередным достижением отечественного военпрома, пользователи выбрали авианосцу «Проект 001А» имя, которое, по их мнению, больше всего отражает его боевые качества. 1,37 миллиона человек проголосовали за то, чтобы назвать его в честь рака-богомола (Oratosquilla oratoria) — крупного хищного ротоногого ракообразного рода Oratosquilla семейства Squillidae. По-китайски он называется 皮皮虾, а произносится как «пипи ся». Другие имена — «Тайвань» и «Сунь Укун» — такого ошеломляющего успеха не имели.

Официальный представитель китайского министерства обороны Ян Юйжин, очевидно, знакомый с некоторыми сложностями русского языка, уклончиво заметил, что вопросом наименования ведомство займётся попозже, ближе к 2020 году, непосредственно перед вводом судна в эксплуатацию. Так что официально авианосец «Пипи ся» пока что остается безымянным.

Конечно, нам пока что трудновато представить, как новостные агентства России будут освещать события, связанные с кораблём. От слов «гордая «Пипи ся» пришвартовалась в родном порту» кого угодно удар хватит.

С другой стороны, как называть свой авианосец — дело китайцев. Захотят — ещё не так назовут. Тем более что с их точки зрения выбор вполне оправдан: рак-богомол — это не только популярный в Китае морепродукт, но и действительно уникальное творение природы. Его глаза различают сто тысяч цветовых оттенков, а человек — только десять тысяч. Удар рака-богомола поистине чемпионский и практически самый быстрый в природе: длится 2 миллисекунды, при этом его сила равносильна удару пули при выстреле из мелкокалиберной винтовки.

Так что вероятность того, что мы ещё услышим о подвигах «Пипи си» достаточно высока! Большому кораблю — большое плаванье!

Источники информации и картинок: lenta.ru, ru.wikipedia.org, xexe.club

  • Леонид

    Нормально, будут теперь меряться Пиписьками с американцами. У кого ещё есть авианосцы и кто ещё претендует на звание владычицы морей.)

  • Олег

    Вот уж кому кому а им не стоит удивлять что и как там звучит у кого на языке, тем более всегда можно сказать «Вы видели какая у нас большая…»

  • Petrovich

    В целом не плохое название, с таким грозным кораблем китайцам все равно как его кто слышит, тем более в их словаре и по хлеще словечки произносятся по нашему

  • Alex Pushlin

    Символика хорошая, одна из первостепенных задач авианосца обнаружение противника раньше, чем противник увидит его. Название — ну какая разница как назывался корабль, самолет с которого разнес в хлам дом или цех.

  • Елена Головина

    Даже было бы интересно, получи корабль такое звучное имя, мнение народа нужно учитывать, раз выставили эту тему на всеобщее обсуждение.

  • Алёна Ярошевич

    Что же тут такого невероятного, и русские слова на некоторых языках могут произносится неблагозвучно, думаю китайцам не шло не ехало, как их слова звучат у нас.