Как на смарт-приманку за 90 секунд угнать умный BMW

В стародавние времена был такой стишок — «умные машины делают конфеты, умные машины продают билеты». Сейчас умные машины контролируют нашу жизнь на каждом шагу. Они считают, сколько мы прошли шагов, сколько килокалорий съели на завтрак и сколько раз звонили своим бывшим, перебрав на корпоративе. А умные автомобили везут нас хоть на край света по одному щелчку пальцев, а в случае угона матерят воришек почём зря и вопят на всю округу истошным голосом: «Алло, Коля, звони в полицию!»

Примерно на такое поведение автомобиля марки BMW седьмой серии и рассчитывал житель британского города Рочдейл по имени Ураиб Асиф. Не надеясь на противоугонные средства, он купил машину с интеллектуальной системой доступа. Ураиб наивно полагал, что умная машина ни за что не захочет покинуть такого хорошего хозяина, как он. Как выяснилось, он был слишком хорошего мнения об интеллекте в понимании фирмы BMW вообще и своего автомобиля в частности.

Совершенно по-голливудски лихо и абсолютно неинтеллектуально пара воришек среди тёмной ночи угнала умный BMW всего за 90 секунд. Специальное устройство, которое перехватило сигнал смарт-ключа и помогло отпереть машину, оказалось умнее автомобиля BMW. Воришкам оказалось достаточно помахать мешком, где они хранили это устройство, перед дверью дома, и машинный разум повёлся.

Ситуация сильно напоминает похищение собак на приманку: помахали у пса под носом куском варёной колбасы, он и рванул за лакомством, виляя хвостом. Ах, пёс, где твоя верность? Ах, BMW, где твой разум? В мешке у вора, как выяснилось. Правды ради заметим, что 90 секунд — это не рекорд. Настоящий голливудский шик показали воришки сенью 2017 года, угнав белый Mercedes всего за минуту.

Так что не стоит особенно надеяться на разум автомобилей, господа. Потому что человек всегда придумает новую машину, которая перехитрит предыдущую. Особенно в том случае, когда собирается украсть чужую и весьма соблазнительную собственность!

Источники информации и картинок: lenta.ru, autoberdsk.ru, dailymail.co.uk, ria.ru

  • serge

    Ни для кого не секрет, что способы угона или взлома появляются буквально сразу вместе с появлением умных систем. Нет теперь такой защиты, которую нельзя обойти, взломать или обмануть.

  • Григорий

    Одни технологии соперничают с другими, это как вирус компьютерный с антивирусом, одни обеспечивают работу другим. А в этом случае ещё раз доказали совершенство технологий с обоих сторон.