Как ошибочка допущена, что котельная запущена?

Про мертвые души все читали еще в средней школе. Ну если не читали, то хоть слыхали. Да и про объекты, существующие лишь на бумаге. А вот про то, что чиновников, выдающих их за реальные, высмеивали еще в совковые времена, известно далеко не всем. Молодежь наверняка не в курсе, что был тогда такой киножурнал «Фитиль», частенько посвящавший свои сюжеты подобным очковтирателям. Да-да, их время от времени позорили на всю страну. Хотя надо отметить, что тогдашняя критика могла затронуть лишь тех, кого позволяли партия и правительство. То бишь самое низкое звено.

То ли дело сейчас! В прессе то и дело мелькают сообщения о привлечении к  ответственности весьма крупных деятелей. Опять же, кого считать крупными, спросите вы — и будете совершенно правы. Развелось нынче столько чинуш во властных структурах: и в федеральных органах, и на местах. Каждая область, каждый край и регион обзавелись своим собственным правительством с кучей должностей. Порой сидящие в этих креслах и погрязшие в бумагах «по самое не могу» на самом деле не хотят ни во что вникать. Традиционно отписываются от любых жалоб и обращений, способных поколебать стройность мирка, воцарившего в их головах. Причем настолько оторвались от жизни, что готовы поверить в реальность собственных представлений.

Вот и от правительства Камчатки последовало весьма странное заявление на самую животрепещущую тему. Какую? Да конечно же, об отопительном сезоне. Дескать, осталось всего-навсего запустить котельные в Олюторском районе. Как только они заработают селе Средние Пахачи (а будет это не позже 20 сентября), так сразу полуостров будет готов к столь внезапно подкравшейся зиме.  А выступил с таким опрометчивым замечанием изрядно зарапортовавшийся Олег Кукиль, подвизающийся в краевом правительстве в должности министра ЖКХ и энергетики:

«Отопительный сезон начался практически во всех муниципальных образованиях на севере Камчатки и западе полуострова. Планируется, что с 20 сентября будут запущены котельные в Средних Пахачах – это последнее сельское поселение Олюторского района, в котором отопительный период еще не стартовал».

Однако чиновнику не повезло: в эру интернета оказалось очень легко внести разлад в его фантазии. Соцсетям нет преград ни в центральных областях страны, ни на Камчатке. Одним видеороликом житель Средних Пахачей вывел чиновника на чистую воду: не оказалось в том селе ни центрального отопления, ни даже самой малюсенькой котельной. Была одна, да и ее уже пару десятков лет назад разрушили и восстанавливать никто не спешит. Автор ролика снял припорошенные снегом останки здания и рассказал:

«Снег идет с шести утра. Как обычно, население не было к этому готово, как и источник теплоснабжения. Хотя по документам краевые власти рапортуют о том, что этот источник стабильно работает с 20 сентября, как и предыдущие 20 лет».

Илья Феденко, глава Средних Пахачей,  продолжил развенчивать чиновничьи мифы, уточнив, что сельская котельная прекратила работать с 1999 года, а люди вынуждены заготавливать уголь или дрова:

«У нас нет ни централизованной системы отопления, ни котельной. Тепло в домах обеспечивается самими жителями за счет печей. У кого есть возможность, тот покупает уголь, но большинство отапливают дома дровами».

Источники информации и картинок: kam24.ru, mamontenok-online.ru

  • Наталья Вол

    Топорик на видео хоть и мельком, но выразительно. Достукается вся эта чиновничья камарилья до греха. Чтоб им пусто было.