Как озверевшие макаки с людьми устраивают драки

Итак, у нас, вернее у жителей Таиланда, появилась реальная возможность заглянуть в будущее. Думаете, светлое? Отнюдь. Скорее, даже мрачное. Особенно полезно ознакомиться с ним тем, кто восхищался во время жесткого карантина забредающими в города животными. А также их агрессивным защитникам, мечтающим выпустить всех зверей из клеток, где те томятся. Подумаешь, кормят и обихаживают — свободу бесправным узникам!

Вот таким радетелям освобождения животных таиландские обезьяны показали наглядный пример, что произойдет, если дикие звери заполонят города. Те шесть тысяч макак, обитавших до пандемии коронавируса в городе Лопбури, прекрасно сосуществовали рядом с многочисленными туристами, наводнявшими улицы. Эти животные и питались за счет подачек, то есть практически посадили людей на оброк. А тут раз — и пустые улицы, а редкие прохожие, в основном местные жители, ничего не дают…

Самим добывать пищу обезьянам было негде, да и не умеют они это делать. Зато, живя рядом с человеком, прекрасно научились воровать. Оголодав, макаки «пошли на дело» целыми стаями и заполонили город. Разъяренные толпы хвостатых приматов начали драться не только друг с другом, но и с людьми, поскольку воспринимали их как источник пищи. Местный ветеринар Супакарн Каэвчот объяснил происходящее:

«Без туристов они стали агрессивнее и дерутся с людьми за еду, чтобы выжить. Они вторгаются в дома и вынуждают жильцов спасаться бегством».

Озверевшие макаки начали настоящую войну с жителями города, в котором всего 70 тысяч человек, вполне законопослушных. Шеститысячная орда обезьян представляет собой две громадные враждующие стаи. Раньше одна из них обирала туристов в храме, а другая приставала к приезжим на улицах. С наступлением голода, храмовые попрошайки отправились на промысел в город и начали драться с тамошней длиннохвостой бандой.

Сердобольные жители Лопбури стали их подкармливать. Причем давали животным не только обычную еду, но и сладости, надеясь таким простым путем их усмирить. Но не тут-то было! Те просто начали интенсивнее размножаться и, подкрепившись, с новыми силами иди в атаку на прохожих.

Очевидцы запечатлели на видео, как ведут себя макаки. Мало того что они пристают к людям, пытаются отбирать еду и дерутся, мохнатые бандиты обворовывают автомобили, дома и магазины. Пришлось местным властям организовать их отлов и стерилизацию.

Источники информации и картинок: lenta.ru, gapp.az, freepik.com