Как россиян хотели лишить «лучшей рыбы»

Хотелось бы узнать, чья умная голова в Экспертном совете, зачем-то существующем при правительстве РФ, додумалась избавить население нашей необъятной от крайне вредной, но столь любимой всеми колбасы. Не удовлетворившись уже имеющимися акцизами на спиртное и табак, этот новатор или целая группа оных ратует за новую систему сборов и субсидий, нацелившись на производителей продукции из красного мяса.

Экспертов обеспокоило пошатнувшееся здоровье нации, проявляющей немереную любовь к сосискам, сарделькам и колбасам. В подтверждение своей точки зрения они приводят мнение оксфордских (читай, британских) ученых, заявивших о ежегодной смерти 2,4 млн жителей нашей планеты именно от вредного красного мяса. К тому же три года назад Всемирная организация здравоохранения сочла его канцерогенным, то есть вызывающим рак. А Минздрав напоминает, что этот продукт повышает риск ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета II типа.

А средства от введения колбасного акциза авторы нововведения намерены потратить на приучение неразумного населения к здоровым продуктам вроде орехов, бобов, овощей, зелени и фруктов, снижая на них цены. Не иначе как эти чиновники — ярые сторонники ЗОЖ, сроду не слыхавшие, какую рыбу у нас еще со времен развитого социализма считают «лучшей». К очень полезным морепродуктам это тоже относится. Ну а орехи с семечками наш народ пощелкать не прочь, но не вместо, а после бутерброда с пресловутыми колбасными изделиями. Как, впрочем, и фрукт какой пожевать. А за овощи нас и агитировать не надо: круглый год идет в ход все добытое непосильным трудом на дачных участках.

Так вот, это дополнительное обложение может увеличить цены колбас на треть, что, по-видимому, мало волновало инициативных советчиков правительства, но вызвало скептические отклики в Союзе потребителей России. А в Минфине и в Минсельхозе вообще открестились от знакомства с документами, предлагающими введение акцизов на продукцию мясоперерабатывающей промышленности.

Минсельхоз расценил эту идею как крайне негативное нововведение, недостаточно проработанное, не обоснованное и совершенно нецелесообразное, делающее колбасы и копчености недоступными многим россиянам: «Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей».

Минфин же высказался еще более коротко, заявив: «В ведомстве этот вопрос не прорабатывается». Дескать, никто не подавал никаких предложений и не приводил подготовленных экспертами обоснований.

Источники информации и картинок: ura.news, caricatura.ru, geodesist.ru

  • Вол Наталья

    А что тут обсуждать! Бить гадов пора! Они ещё (Лахова) про войну нам напоминают. Вернее, издеваются над задержавшимися на этом свете стариками. Зажравшиеся ублюдки обоего пола. С лоботомией. Что называется не буди лихо. Колбаса пуще водки будет. Её большее количество народа ест.
    Охота выяснить, сколько будут стоить силос и орехи для граждан, если овощной сок «Сады Придонья» в сетевом магазине стоит 95 рублей за 1 литр (сантиметр морковки, огурчика, свеколки и две шкурки от помидорки и перчика + вода). Не иначе как 899 -1090 рубчиков за кг орешков, особенно кедровых вместо 900 и 1200 сейчас.