Как советский крокодил шведа в руку укусил

Жил да был — вы правильно поняли — крокодил, к тому же редкой кубинской породы. И несмотря на свое коммунистическое происхождение, совсем неплохо.

А все потому, что обитает он нынче не на Острове Свободы, где 42 года назад вылупился из яйца болотной крокодилицы. Проживает этот представитель редкого вида в аквариуме «Скансен» на шведском острове Юргорден.

Причем вовсе не одиноко, а в брачном союзе. Парочка в нежном юном возрасте была в свое время подарена советскому космонавту Владимиру Шаталову самим Фиделем Кастро, фамилия которого превратилась в имя героя этого «триллера».

Кастро и его подруга Хиллари произвели на свет аж 11 зубастых потомков. До сей поры ни один член этого крокодильего семейства перевоспитанием посетителей не занимался. С чего вдруг папаше вступило в голову цапнуть за руку шведского пенсионера, никому не ведомо.

Закрадывается мысль, что рептилии пришлась чем-то не по нраву речь пожилого шведа: то ли эмоций было мало, то ли наоборот… Да и трибуну бедняга выбрал весьма неосмотрительно: влез несчастный оратор на броневик здоровый камень, а тот, как специально, стоял прямо у вольера с крокодилами.

Опять же, история умалчивает насчет сдачи нормативов по технике безопасности. Только представьте себе, как было бы славно заставить всех гостей вечеринки прослушать лекцию и расписаться в талмуде под правилами поведения возле крокодилятника.  Глядишь, не повернулся бы любитель выступать спиной к рептилиям и не свесил бы руку за стеклянный барьер.

Юнас Вальстрём, директор тамошнего аквариума, явно  имел представление о возможностях своих питомцев, но упредить укус не успел. Кастро показал мгновенную реакцию и тут же впился зубами в руку мужчины. Тому еще повезло: где-то через десять секунд крокодил отпустил ее — знать, вкус был не тот. Помогли и трое врачей, присутствовавших на вечеринке, и вовремя прибывшая скорая помощь.

А что же Кастро? Сожалел ли он о неудавшемся покушении или сокрушался об необдуманном поступке — сие осталось тайной за семью печатями.

Источники информации и фото: lenta.ru, siasat.pk, youtube.com