Как вынесет российский люд налоговой иглы хомут?

Вот не нравилось всем, что страна живет на нефтяные доходы. Теперь радуйтесь! Наши изобретательные власти решили поменять приоритеты, то бишь полностью и окончательно осуществить давно задуманную операцию. «С нефтяной иглы пересаживаемся на налоговую. Платить будут все», — пояснил Алексей Головченко, управляющий партнер екатеринбургской юридической компании «ЭНСО».

Правительство осознало, что в нестабильной экономической обстановке нефтяными деньгами российский бюджет не наполнить, и решило применить палочку-выручалочку всех предыдущих кризисов. Начиная с 2008 года, претворяется в жизнь увеличение доходов от налоговых сборов. Причем постепенно, неуклонно и глобально.

Что там какие-то самозанятые и серозарплатники — их еще отловить надо! — тогда как триллионы метров российской недвижимости стоят на месте и только дорожают. Налог с нее, конечно берется… Но уж больно он скуден, решили правительственные чиновники еще в пору первого кризиса и придумали обложить недвижимость налогом с кадастровой стоимости. Начали тогда с земли-матушки и загубили малый бизнес. Как вы думаете, кто был зачинщиком? Правильно, наш сегодняшний премьер Михаил Мишустин.

А уж в 2014 году, когда разразился следующий кризис, кадастр применили для налогов с коммерческой недвижимости. Быстренько провели перерасчет. В результате стали брать с собственников аж 2 % от стоимости их торговых помещений и офисов. И если в первый кризис пострадали мелкие арендаторы, то во второй — владельцы помещений больше 5000 кв. м: для многих из них налоги оказались непосильными. Ну а с 2021 года придется платить им всем, независимо от размеров коммерческой площади.

Властям понравилось наполнять бюджет таким простым способом. Опять же, к нынешнему падению цен на нефть как раз подгадали изменения, внесенные в налоговый кодекс в прошлом году. По кадастровой стоимости налог будут брать с любой недвижимости. Да-да, и с жилой: с ваших домов, квартир, гаражей, сараев и прочего, что и поможет стране пересесть «с нефтяной иглы на налоговую».

Что же страшного в кадастровой стоимости? Обычно она равна рыночной либо превышает ее. А у нас эти расчеты делаются весьма произвольно. И если по инвентаризационной стоимости вы платили налог с 50 или 100 тысяч рублей, то нынче придется это делать с 5 или 10 миллионов, умножив их на 0,15 %. Похоже, недвижимость вылетит большинству в копеечку.

Поневоле народ задумается, хватит ли средств на владение домами и большими квартирами… Особенно, если налоговая ставка на жилье с 0,15 % вырастет до 2 %, как в Европе. Зато у правительства будет достаточно денег, на выполнение всех президентских указов.

Источники информации и картинок: ekb.dk.ru, rezonans92.ru, zen.yandex.ru