Как заработать на Дне памяти и скорби

В День Победы 9 мая выручка российских кинотеатров сократилась на 50 млн рублей по сравнению со сборами предыдущего буднего дня.

В начале этого года кинозрители, затаив дыхание, наблюдали за очередным проявлением извращенного садизма министра российской культуры – попыткой перенести премьеру долгожданного фильма «Мстители: Война бесконечности», которая в мировом прокате прошла 27 апреля, на пару недель попозже.

Привычные аргументы про поддержку отечественного кинематографа дали брешь под напором прокатчиков, которые и так не становятся богаче при постоянно снижающемся уровне жизни почтеннейшей публики. Не стоит сбрасывать со счетов и потенциальный взрыв негодования фанатов марвеловской саги, которые с 3D-очками наперевес, могли на майские праздники попытаться штурмовать Кремль. Результат операции принуждения к миру, казалось бы, удовлетворил всех: заветное кино вышло на экраны с 3 мая. В обмен на это великодушие зрителей обязали 9 мая наслаждаться исключительно отечественной кинопродукцией, в частности «Собибором» Хабенского.

Смена ипостаси любимого актера миллионов россиян и без того гарантировала ленте про ужасы нацизма приличную кассу. 9-го или какого-нибудь еще мая ее посмотрели бы все, кто готов был это сделать. Ни больше, ни меньше. В противоречие с кино-комиксом она могла войти только в голове, в которой бьется за место под солнцем лишняя хромосома. Отказ же от «Мстителей» в праздничный день подкосил кинотеатры не по-детски. Сборы в День Победы резко упали – прокатчики не досчитались 50 млн рублей. Зато гордыня и представление о прекрасном Владимира Мединского не пострадали. Возможно, в этот день значительно богаче стали онлайн-кинотеатры с пиратским контентом, разочарованные подростки еще чуть больше возненавидели невменяемое родное государство, а может, кто-то, матюгаясь, начал, наконец-то, заниматься английским языком, чтобы свалить туда, где не принято диктовать, что читать, смотреть, любить.

Неожиданно появился ответ на вопрос: «На кой все это было надо?» В Малом театре прошла премьера спектакля «Смута» по роману самого (сюрприз!) министра культуры. Ему, сердешному, за каждый прогон его детища выдают 920 тысяч рублей да еще 8 % с вырученной кассы. Ни один драматург в России никогда не получал такого гонорара. А теперь плюсуем к этому удаленную с «Кинопоиска» информацию о том, что г-н Мединский является одним из авторов сценария фильма «Собибор». Если ставка на киносценарии такова, как и за использование литературной первоосновы в театральной постановке, то Владимир Ростиславович за святой для россиян праздник стал богаче почти на 3,5 миллиона (сборы – 40,37 млн). Не весть какие деньги по сравнению с ежедневной зарплатой главы «Роснефти», но что ж с культуры взять-то.

Гложет сомнение, что режиссер и исполнитель главной роли в «Собиборе» сорвал такой же куш. Закрадывается подозрение, что он довольствуется бескорыстной любовью поклонников.

Источники: daily.afisha.rumeduza.io; картинки: amic.ruznak.comyoutube.com

  • Фрол

    Не могу ничего сказать про Марвел, ибо к комиксам у меня отношение, как к продукции для 5-летних детей и альтернативно одаренных.
    А вот День памяти и скорби — это 22 июня.

  • Alex Pushlin

    Не считаю, что стоит серьезно относиться к «приколам» кинопроката 9 мая этого года. Это скорее пиар и/или замер настроений, не больше. А если и г-н Мединский еще и смог немного «отщипнуть» у Марвела – молодец!

  • Дмитрий

    А Мединский оказывается и чтец, и швец и жнец… Рифма так и напрашивается. Что же, министр культуры априори обязан быть разносторонне культурным. Как не поспоришь и с тем, что он не обязан быть бескорыстно культурным. Поднимать министр должен культуру народа, особенно в такой знаковый день, даже если тёмный народ сопротивляется и темно негодует.