Как защитить жилье от молнии

По статистике, в России фиксируется не более 40 грозовых дней. Поэтому вероятность поражения молнией конкретного дома невелика, однако полностью ее исключить нельзя. В тоже время результаты ее попадания чаще всего катастрофичны. Это пожар, а иногда и более трагичные случаи. Простым способом избежать последствий является грозозащита.

Какими бывают молниеотводы

Существует всего две разновидности устройств, которые необходимо смонтировать для исключения поражения:

  • пассивная;
  • активная.

Первая конструкция чаще всего представляет собой металлический штырь (электрод), установленный на высоте и присоединенный к заземлителю. На крышах со сложной конфигурацией дополнительно используют молниеприемную сеть. Это связано с тем, что одиночный электрод способен обеспечить защиту объектов в конусе, образованном из вершины и имеющим угол 90 градусов. Понятно, что наличие металлической сети на коньке дома значительно снижает его эстетическую составляющую.

Более современный тип – активная молниезащита. Принцип ее действия заключается в ионизации пространства вокруг электрода. Заряженный воздух значительно расширяет область действия устройства и позволяет обойтись меньшим количеством составных элементов.

Выбор той или иной разновидности определяется конфигурацией защищаемого объекта. Самостоятельную установку, гарантирующую стопроцентное исключение попадания молнии, рекомендовать вряд ли возможно. Только специалист, обладающий опытом и методиками расчета, может обеспечить качественный монтаж и эффективность грозозащиты.