Как же просто в «Инстаграм» получить сегодня бан!

Кто нынче не знает, что представляет собой социальная сеть Instagram!  Да это же скопище желающих показать свою гламурность дамочек , скажете вы — и будете правы. Но не надо забывать, что туда рванули и все, кто формирует их интерес к шопингу, красивой жизни и развлечениям.  Но главное, расчухав, что на тамошних лайках можно нагреть руки (сиречь наполнить кошельки), в «Интаграме» поселились кучи коммерческих организаций, продающих что ни попадя.

Поэтому блокировка раскрученного аккаунта или, паче чаяния его удаление, — большая неприятность для их владельцев. А если те никаких правил не нарушали, то такие действия модераторов соцсети вызывают не просто недоумение. Заблокировав «Аптекарский огород», страницу Ботанического сада МГУ, Instagram породил настоящее возмущение масс.

Странная блокировка произошла вечером 4 января. Пользователи (а их у «Аптекарского огорода» 297 тысяч!), открывая любимую страницу, видят, что та «недоступна». А администрации Ботанического сада остается лишь негодовать в Facebook и характеризовать происходящее не иначе как «вопиющий беспредел». Ни с того, ни с сего заблокирована самая популярная страница среди всех, принадлежащих ботаническим садам в мире, заявляет пресс-служба «Аптекарского огорода».

«Заблокировать «Инстаграм» подразделения одного из ведущих университетов в мире — МГУ имени М. В. Ломоносова — это вопиющий беспредел! Вся администрация «Аптекарского огорода»в шоке», — заявил директор Ботанического сада Алексей Ретеюм, подчеркнувший, что их организация некоммерческая. Причем у него нет уверенности, что можно добиться какого-то результата, лишь обратившись в службу поддержки.

КАТАСТРОФА, ДРУЗЬЯ! Вечером 4 января 2018 года Инстаграм заблокировал канал Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" …

Posted by Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» on Donnerstag, 4. Januar 2018

Слегка вникнув в правила «Инстаграма», можно обнаружить там замечательные права самого ресурса. Среди них целых три пункта (1, 3, 5) подходят для блокировки любого пользователя:

  1. Право ограничивать и полностью отказать в доступе к Instagram по любым причинам, без предупреждения, в любое время и не неся обязательств перед вами.

  1. Право время от времени в одностороннем порядке изменять «Условия пользования», которое вы обязаны соблюдать.

  1. Право изъять любое имя пользователя по любой причине.

  1. В Instagram могут демонстрироваться рекламные объявления и акции. Вы соглашаетесь с тем, что Instagram может размещать подобные рекламные объявления и акции на Сервисе или в ваших Материалах, в их описании или в связи с ними.

  1. Право удалять любые материалы по любой причине без предварительного уведомления. Поэтому Instagram рекомендует вам сохранять копию ваших Материалов.

Так что Алексей Ретеюм, возможно, не погрешил против истины по поводу напрасного обращения в службу поддержки.

Что же касается причины блокировки, то не надо искать ее где-то далеко: судя по тому, что «Инстаграм» с 2012 года принадлежит «Фейсбуку» (а там достаточно для этого просто пожаловаться на любое сообщение), нашлись желающие таким простым способом закрыть популярную страницу.

Источники информации и картинок: mk.rufacebook.comgoldenweb.com.uasmmplanner.com

  • Вол Наталья

    А лучше всего просто погулять по Аптекарским огородам. В живую. Вот и всё.

  • Зинаида

    Очень яркое воплощение беспредела в сетевом пространстве. Вначале заманить, а потом показать кто тут главный. Выводы наверное сделают соответсвующие те кто пострадал от блокировки, дома то лучше, есть же и наши социальные сети.

  • Марк

    И удивляться нечего, целое консульство отобрали, а тут доступ перекрыли. Что хотят то и творят, пока мы там деньги хранить будем и недвижимость скупать, так и будет.

  • Тимофей

    Ещё раз заморские повелители Сетевых страниц напомнили нашим почитателям где их более уверенно и гарантированно ждут. С кем теперь спорить, свои ресурсы ближе и доступней. Хороший намёк и на другие сферы деятельности и общения.

  • adianon

    Ну так уходите из инстаграм, держите свою информацию на собственных ресурсах, в чужой монастырь — сами знаете, с какой стати должны плясать под ваши нужды, если он не нравится — зачем им вообще пользоваться.

  • Екатерина

    Да я тоже не пойму чем это Ботанический сад не понравился?! Инстаграм просто уже в край обнаглели. Ужас да и только!

  • Morano M

    Непонятно, в чём провинился Ботанический сад, но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Есть соцсеть, есть её правила, с которыми каждый соглашается при регистрации, кого они не устраивают, просто проходят мимо.

  • Стелла

    Поддерживаю возмущение людей по поводу блокировки популярной страницы «Аптекарского огорода», ведущегося от имен одного из лучших университетов мира. Это вопиющий, возмутительный факт! Пункты правил №1,3,5 — вообще драконовские, не демократические, не лезут ни в какие ворота! Не даром я ненавижу ФБ! Не надо поддерживать этот сайт с фотографиями и поменьше его посещать!

  • ladosha

    Надо свою соцсеть иметь.