Камчатский Робинзон Крузо

1419241497_kru0Современная молодёжь основательно готовится к армейскому призыву, точнее — к тому, как избежать его. Одни с детского сада начинают копить деньги на взятку врачам, другие покидают отчий дом и живут на съёмной квартире подальше от места прописки, третьи зовут замуж незнакомок в автобусах и немедля требуют отпрыска. Наиболее смышлёные юноши неожиданно открывают в себе любовь к наукам, из двоечников превращаются в «подающих надежды специалистов» и поступают в аспирантуру. Но наш герой готов всем утереть нос, ибо он — дезертир 90 уровня.

Чем же отличился житель Таганрога? История приключений молодого парня началась в 2003 году, когда, смеясь над непутёвыми приятелями-солдатами, в один чёрный-пречёрный день своей жизни, открыв чёрную-пречёрную дверь военкомата, он получил повестку. 19-летнего юношу, считай, оторвали от материнской груди и отправили с солнечного юга России на Камчатку, а точнее — в славный город Вилючинск. Но порядки войсковой части пришлись юноше не по душе. Чтобы это понять, ему понадобился год.

12 месяцев таганрожец присматривался к солдатам, к прапорщику и офицерам и наконец понял — ему здесь не место. Дождавшись чёрной-пречёрной ночи, незадачливый вояка покинул территорию части. Размышлял он при этом более чем логично. Первым делом дезертира обязательно будут искать дома, поэтому остаётся лишь один выход — скрываться в густых камчатских лесах по соседству с медведями, затем дойти до столицы края — города Петропавловск-Камчатский, отойти 1,5 км от дороги, найти укромное местечко между двумя посёлками, вырыть яму, накрыть её ветками и слоем земли и молиться, что сбежавшего патриота не найдут. Ну и просидеть в этой яме лет так 10-11, чтобы уж наверняка. Так 20-летний парень и сделал.

1312492349_1Поначалу все шло донельзя гладко. Родственники нечаянно опознали сына в погибшем мужчине, медведи перестали видеть в дезертире лишившуюся меха самку, а с крыши ямы — сыпаться земля. Словно Маугли, или Тарзан (кому как больше нравится) юноша охотился, бегал голышом и рыбачил. Летом он превращался в лесного бизнесмена и торговал в соседних городках грибами и ягодами (не платя при этом налоги, естественно). Бывало, даже нанимался рыбаком к браконьерам. Зимой собирал металлолом и тратил деньги на… а, в общем-то, не совсем и понятно, на что тратил наш герой заработанные деньги. Так и пролетели 11 лет. Венцом карьеры дезертира стало трудоустройство на свиноферму. Но каждой истории приходит конец, и каждый непризнанный гений должен столкнуться с предательством. Дезертира-лесника-предпринимателя сдали властям жители близлежащего посёлка Родыгино. Им, видите ли, не нравилось соседство с бродягой.

Приехав по адресу «1115 дерево от дороги и сразу направо», сотрудники УМВД обнаружили опрятного, вменяемого и прилично одетого мужчину. Узнав имя и фамилию лесного жителя, правоохранительные органы подняли дело пропавшего дезертира 2004 года. Сам герой сообщил, что сбежал с армии из-за «семейных обстоятельств». Кто знает, может быть, мать невкусный борщ в посылке прислала?

Теперь, согласно УК РФ, таганрожцу, несмотря на давность дела, грозит тюремный срок до 7 лет за дезертирство. Печально, что молодой парень может 18 лет (в сумме) провести в изоляции от общества. Хотя, если пронести в тюремную камеру хотя бы небольшого медведя…

Стоит заметить, что 2004 год был щедрым на беглецов в воинской части Вилючинска. Правда, один более предусмотрительный дезертир прихватил с собой автомат и патроны. Забавно, что в ходе его поисков полиция случайно нашла другого матроса, который сбежал на день раньше. Таковы уж причуды жизни — кто-то теряет, кто-то находит.
Источник: gazeta.ru. Картинки: ipad-labs.ru, porjati.ru.

  • Morano M

    Тюремная камера, конечно, не бескрайние леса, но тоже располагает к размышлениям о том, что можно делать и чего нельзя. Но человек сам выбрал свою судьбу, хотя мог бы дослужить оставшееся время и жить спокойно.

  • Владимир Семенов

    Тяжело понять поступок дезертира, который добровольно обрек себя на длительное одиночество. Увы, теперь сбежать ему будет тяжелее.

  • сергей

    странный человек конечно, если уж дезертировать, то сращу, а не через год. После года службы, какой там уже напряг.