Каждый выбирает по себе. Права человека по-американски

78603425 июня с надлежащим пафосом Госдепартаментом США был представлен ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире. Америка взвалила на себя тяжкое бремя – быть единственным и непогрешимым судьёй в этом вопросе. Все, что не одобрено самозваным общемировым мессией, считается нарушением. И в то же время, если какая-либо страна не разделяет взгляда США на «американские ценности», значит, и права человека в ней не соблюдаются. Итак, главный постулат доклада: США – непогрешимый идеал свободы, демократии, безопасности граждан, все остальные государства в той или иной мере имеют проблемы.

Оставим в стороне ситуацию с правами человека в самих США. Массовое прослушивание телефонных разговоров не только граждан своей страны, но даже руководителей других государств, узаконенные в рамках спецпрограмм ЦРУ пытки людей, вспышки расизма, как белого, так и чёрного, распространение ксенофобских идей… Всё это, по-видимому, к правам человека не относится. Остановимся лишь на 2-х событиях последней недели, которые, по словам Барака Обамы, сделали общество «чуть более совершенным … мы стали более свободны».

«Это победа Америки», — так прокомментировал президент решение Верховного суда о легализации однополых браков по всей стране. Ну, победили, так победили, живите в законном браке и размножайтесь. Извините, ошибочка закралась: живите и радуйтесь. Но Америка – страна щедрая. Своей победой и радостью она готова поделиться со всем миром, пусть даже в принудительном порядке. Госсекретарь США Джон Керри высказал решимость добиваться аналогичных прав для секс-меньшинств во всем мире. Как он выразился, «решение Верховного суда посылает чёткий сигнал в каждый уголок земного шара». Правда, политик забыл уточнить, какое отношение имеет решение суда Америки, хотя и верховного, скажем, для Китая, Индии или России. Страны, народы которых желают жить не по американским, а по собственным законам, в соответствии с традициями своего народа, своей веры, теперь станут главным полем деятельности спецпосланника по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров Рэнди Берри. И проповедовать «американские ценности» будут не только дипломаты, но и … Ну, вы поняли.

Вторая новость прошла более скромно. Скорее всего, потому, что свободное распространение наркотиков в свободной Америке пока не является «главной победой». В 20 штатах США разрешено использование марихуаны в медицинских целях, а в Вашингтоне, Орегоне, Аляске и Колорадо и в рекреационных. 0000160KНо лиха беда начало! Всего 10 лет назад однополые браки были разрешены только в штате Массачусетс, а посмотрите, какой прогресс. И вот, с целью пропаганды «культурного потребления каннабиса», открыт элитный летний лагерь CannaCamp. Руководство лагеря обещает создать «комфортную атмосферу и безопасность для наслаждения марихуаной». В программу входит совместное курение, изысканные уроки кулинарии по приготовлению блюд с использованием марихуаны, каннабис-йога и даже творческие уроки в стеклодувной мастерской для авторского изготовления бонга. Если вы ещё не пробовали каннабис – не беда, опытные инструкторы научат. Можно также сделать селфи о своём счастливом пребывании в CannaCamp и выложить фотографии в соцсетях в качестве рекламы. И совсем не обязательно упоминать при этом, что марихуана значительно снижает уровень умственного развития, что легализация каннабиса ведёт к увеличению его потребителей и, в конце концов, употребление марихуаны – давно протоптанная дорожка к более тяжёлым наркотикам.

В одной из притч Иисус сказал: «Соломинку в глазе брата твоего ты видишь, но бревна в своём глазу не видишь…». Не пора ли Америке отойти от роли пастыря, ведущего народы к свету, в их понимании, и заняться проблемами своей страны?

 

Источники: lenta.rucannacamp.colenta.ruallbible.info. Картинки: slon.runevsedoma.com.ua

  • Дмитрий Серебряков

    И сколько бы Америку не ругали, сколько бы ядовитой слюной не брызгали , им начхать на всех, у них всё хорошо..