Хомлин вас наверняка отбросит в темные века!

Вы знаете, кто такие хомлины? Нет? И в Калининграде не были? Тогда понятно, поскольку небольшие фигурки этих местных домовых украшают город, придают ему шарм и вызывают особый интерес всех туристов.

А вот РПЦ, ополчившись на бронзовых малюток, не иначе как задалась целью познакомить всю страну с этими фольклорными персонажами. Напирая при этом на их опасность для христианства. Дескать, пришли они к нам из махрового язычества.

И ведь не поспоришь! По преданиям, хомлины, живущие по нескольку тысячелетий, мастерят в этом краю удивительные янтарные поделки, прекрасные и солнечные. Народ всегда и везде уважительно относился к домовым, а уж эти — по праву заслужили к себе теплое отношение.

Только для Архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима фигурки хомлинов, установленные калининградскими властями на Медовом мосту и возле Музея янтаря, стали олицетворением «неоязычества» и «примитивного славянского национализма», о чем тот поведал Антону Алиханову, губернатору региона. Не устно, а накропав письмо, тексту коего суждено было появиться в Facebook на страничке Екатерины Королевой, депутата областной Думы.

Оказывается, использование фигурок хомлинов в оформлении города «оказывает деструктивное влияние на развитие национальной культуры в регионе и перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства». Да и к тому же туристы  туристами, а «отбрасывать народ к темным векам язычества и примитивного славянского национализма» вовсе не обязательно.

Вообще-то, у нас государство вроде бы светское, а потому церковь от него отделена. Странно, почему эти скульптуры, так беспокоят РПЦ? Созданные для придания городу своеобразия и абсолютно никак не связанные с религий, они радуют  туристов и жителей Калининграда.

Андрей Ермак, глава областного министерства культуры и туризма, пояснил: «Идея установки хомлинов в разных частях города состояла в том, чтобы туристы ходили от одного места к другому, фотографировались возле них и таким образом знакомились с городом. Насколько мне позволяло время увидеть реакцию туристов и местных жителей на хомлинов, они воспринимались исключительно позитивно, люди шили им шарфики и шапочки, с удовольствием фотографировались с ними».

Источник информации и картинок: lenta.ru, poembook.ru, ok.ru