Хоровод вокруг защиты прав потребителей

RestrictionМежрегиональная общественная организация Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП), зарегистрированная в РФ в качестве иностранного агента, опубликовало памятку для российских туристов, в которой назвало Крым «оккупированной территорией» и порекомендовало туристам соблюдать все правила посещения оккупированных территорий. Мол, эти правила установлены международным законодательством, на которые ссылаются составители памятки. ОЗПП предупреждает туристов, что за нарушение порядка въезда, украинское законодательство предполагает наказание, вплоть до уголовного.

Батюшки-светы, что тут началось! Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал памятку «абсолютно абсурдной», поскольку, по его мнению, Крым «является регионом России».

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить публикацию «Общественного контроля». Он отметил, что информация, распространённая организацией, причинила ущерб «не только ряду туристических организаций, но и национальной безопасности страны».

СМИ приводят слова члена комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича о том, что Аншакова (главу ОЗПП, — ред.) «немедленно надо гнать»: «Если там есть здравомыслящие люди, россияне, патриоты, они его немедленно исключат из этой организации, погонят метлой оттуда. Это провокатор», – заявил Клинцевич.

За совет российским туристам запрашивать разрешение украинских властей на посещение Крыма Генпрокуратура России потребовала возбудить уголовное дело в отношении ОЗПП. Ведомство усмотрело в обнародованной организацией памятке для туристов «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России».

Роскомнадзор заблокирует сайт ОЗПП. Как сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, в Роскомнадзор поступило требование от Генпрокуратуры в отношении ОЗПП. Сейчас, по словам представителя ведомства, сайт направлен «в выгрузку операторам связи». «Производится его блокировка на территории РФ», — добавил он.

Ну, и как же в таком громком деле можно обойтись без «обращений трудящихся»?  Поступает большое количество жалоб и доносов в самые разнообразные инстанции от «бдительных» россиян, оскорблённых тем, что памятка советует россиянам воздержаться от посещения Крыма – «оккупированной территории» – без разрешения Киева. Как же, мол, так? Крымнаш! Дадим по рукам клеветникам и злопыхателям!

Однако сдуем поднявшуюся пену и потребуем долива. То есть, постараемся получить более полную информацию по этому вопросу. Что для этого нужно? Всего навсего выслушать доводы другой стороны, мал-мал погуглить и совсем чуть-чуть подумать. Ну, для начала, в соответствии с этой методичкой, предоставим слово самому Михаилу Аншакову.

«Реакция властей была ожидаема. Кроме того, подобного рода политические деятели и официальные лица, представители разных органов ещё прикрывают и своё бездействие в этом вопросе. Именно они обязаны, прежде всего, предупреждать россиян о возможных проблемах, которые могут возникать при посещении Крыма. … Нас просто завалили жалобами потребители, у которых возникают реальные проблемы. … Несколько десятков жалоб мы получили уже после посещения Крыма гражданами, когда они говорят о том, что у них возникает проблема с получением виз, в том числе шенгенской визы. Отказывают во въезде и тем, кто уже съездил так в Крым, а теперь хочет посетить Украину официально».

Так вот, оказывается, в чём дело! Какая-то общественная организация, да ещё и, прости, господи, иностранный агент, осмелилась взять на себя функции МИДа и Ростуризма, и честно предупреждает туристов о возможных проблемах при поездке в Крым или же после неё. Да как же этот, прости, господи, иностранный агент, не понимает политической важности массового наплыва граждан России во вновь обретённый регион? Ведь если те, кому это положено по должности, честно будут предупреждать всех о возможных последствиях, то и наплыва-то никакого не будет! То есть, в данном случае, скромно промолчать – значит способствовать развитию крымского туризма. Лучше уж предупреждать своих туристов о всяких коронавирусах где-то там, далеко, в Юго-Восточной Азии. А здесь-то о чём говорить? Регион наш, российский, а то, что у отдельных граждан возникнут проблемы после поездки туда, так это их личное дело. Мало ли кто куда поехал, в Крым, на Алтай или Таймыр? А то, что ни Европа, ни Америка не признают Крым российской территорией, так это — их, европейские и американские проблемы. Да и когда наше государство ставило интересы каких-то граждан выше своих, государственных, тем более, политических интересов?

Вот так и попадают наши туристы мелкими винтиками между российским молотом и европейской наковальней. Именно об этом их честно и предупредило ОЗПП «Общественный контроль». То есть, сделало то, что и декларируется в его названии: защитило права потребителей. Хотя этим должны заниматься совсем другие, скромно молчащие государственные органы.

Тем временем, отдыхавшие в Крыму россияне уже начали сталкиваться с отказами по выдаче виз странами Шенгенского соглашения. В зарубежных представительствах европейских стран ситуацию с визами не комментируют, равно, как и не объясняют гражданам причину отказа в выдаче визы. Просто говорят «НЕТ». Странные люди, эти консульские работники! Они считают, что если российский турист въехал на территорию Крыма без согласования с украинскими властями, то сделал это незаконно. А уж в настоящее время для консульства иностранного государства не составляет труда выяснить, посещал человек Крым или нет.

Как же так, господа? Крым-то наш!

Источники: svpressa.rusvoboda.orgrg.rusvoboda.orgnation-news.ru. Картинка: newsler.ru.

  • Morano M

    Крымчане получают зарплаты и пенсии в России, значит ни о какой оккупации речи и быть не может. А сайт ОЗПП нужно заблокировать раз и навсегда, пользы от него никакой. Киевская власть может думать, как хочет, что-то запрещать или разрешать, но люди в Крым ездили и будут ездить.

    • Да кто против? Но! Если бы Ростуризм хоть как-то предупредил о возможных последствиях… Хотя бы в виде возмущенной статьи, мол, Европа незаконно отказывает в получении шенгенских виз тем, кто отдыхал в Крыму, то не было бы ни пресловутой памятки ОЗПП, ни этой статьи. Но наши власти об этом скромно умалчивают. Ростуризм — просто ласковый зазывала. Давайте взглянем на проблему глазами тех, кто после отдыха в Крыму не смог получить визу именно по этой причине. Может быть негодования и поубавится?

  • serge

    Да будут люди все равно ездить, несмотря на всякие памятки и брошюры и заявления правителей с обеих сторон. Причем ездить будут и русские и украинцы.

  • Nejazit

    Как обычно страдают простые граждане, те кто раньше нормально отдыхал в Крыму тперь вынуждены терпеть всяческие препятствия, а те кто итак отдыхал по Еропам и Азиям нисколичики не страдают.

    • Алёна Ярошевич

      Абсолютная правда, крайними становятся как всегда простой народ. Странно, почему написано, что по мнению Пескова Крым «является регионом России», это не только по его мнению, но и по волеизъявлению народа.