Китай: беременность по штатному расписанию

kitay-beremennyeВ Китае разгорелся скандал, связанный с тем, что в прессу попал внутренний документ одной из компаний, запрещающий сотрудницам планировать рождение ребёнка без согласования с руководством.

Кредитный кооператив из городского округа Цзяцзо в провинции Хэнань решил обязать своих работниц уходить в декретный отпуск строго по очереди. Если, к примеру, у какой-либо женщины, трудоустроенной в этой прогрессивной компании, резко начнёт пробуждаться материнский инстинкт и она загорится желанием родить ребёнка, то ей первым делом нужно будет бежать не к мужу, а к начальнику… с просьбой включить её в график декретных отпусков. Директор-то и даст ответ на вопрос: можно подчинённой думать о зачатии, или пока лучше сосредоточиться на карьере?

Руководство вполне может и не одобрить желания сотрудницы «затяжелеть», если та работает в компании менее года. Претендовать на включение в список будущих матерей могут исключительно замужние дамы. Но если вдруг какой-то девушке повезёт, и её имя попадёт в заветный график, то ей нужно будет обязательно спланировать «чудо-зачатие» заранее, поставить в известность начальство о своей предположительной дате родов и неукоснительно придерживаться установленных сроков.

Дать добро на беременность – дело руководства, суметь справиться с поставленной «задачей» ко времени – дело подчинённой. Крутись, как хочешь! Продуманный подход и к работе, и к демографии у кредитного союза, что и говорить…

Чересчур смелым сотрудницам, которые окажутся в интересном положении без санкций руководства, грозит штраф в размере 1000 юаней (161 доллар), а также лишение годовой премии. Нарушительницам «устава» придётся надолго забыть о доверительных отношениях с вышестоящим руководством, а о собственным продвижении по карьерной лестнице – и подавно. Таковы правила компании — и их нужно соблюдать.

В государстве, в котором долгое время действовала программа «Одна семья – один ребёнок», такая политика кредитного союза не удивляет. Запланированная беременность – это, в любом случае, хорошо. Составить заранее удобный для фирмы график предстоящих декретных отпусков сотрудниц, не отказался бы, наверное, ни один руководитель. Только возможно ли строго соблюдать очерёдность в таком вопросе? Много ли детей в мире появляется строго «по расписанию»? Семья может запланировать пополнение, скажем, на лето 2016, согласовать этот «вопрос» на работе, а долгожданное чадо родиться только через пять лет. Как показывает практика, хитрое это дело – зачатие. Человек предполагает – бог располагает. Это касается и китайцев.

 

Источники: news.tut.byura.ru. Картинка: img.tyt.by.

  • Сергій Остапенко

    Очень даже понимаю руководство компаний да и Китая в целом. Демографическая ситуация в стране такая, что без ограничений подобного рода сложно обойтись.

  • Maria

    Экономическая ситуация, особенно в маленьких провинциальных городках Китая, может вынуждать китаянок строго следовать даже таким нелепым правилам. Социальный феномен бедности все
    еще очень распространен в Поднебесной. Даже если женщина замужем, часто со своей зарплаты она содержит своих пожилых родителей и других родственников.

  • Владимир Семенов

    Читателям легко понять сарказм автора статьи. Действительно, что за такая «многоходовка» на пути к рождению ребенка? Но стоит учесть не только традиционные для Китая ограничения по рождаемости и особенности местного менталитета, но и то, что все же не такие уж и серьезные санкции приготовил кредитный кооператив своим «внеплановым» роженицам. Да и удастся ли кооператорам наказать таких мамаш? Что говорит по этому поводу законодательство КНР?

    • Марина

      Законодательство явно нарушается, иначе не было бы скандала. Правила почти невыполнимы и если женщины обязаны строго придерживаться графика, наверняка многие лишаются части заработка.

  • lija

    Это точно , «человек предполагает, а бог располагает». Да уж, я сложно
    себе представляю, как можно составить такой список декретных отпусков.
    Ну что ж, кто платит, тот и музыку заказывает, хозяин в принципе может
    требовать и диктовать любые свои условия…