Копать вам, не перекопать!

Кабинет министров Украины рассмотрел предложение Мининфраструктуры о перемещении в акваторию Азовского моря двух кораблей — землесоса «Меотида» и ледокола «Капитан Белоусов». Об этом сообщается на сайте министерства.

Подумаешь, какое событие! Ну переведут два суденышка в другое море – стоит ли об этом оповещать весь мир? Чего ради столь гордо заявлять, что «пара рабочих лошадок» будет трудиться в порту Мариуполя? Пусть себе помаленьку возятся.

Оказывается, мы недооцениваем важность момента, поскольку грядет очередное украинское эпохальное мероприятие – углубление дна Азовского моря. Причем срочное.

А что? Это дело жителям Незалежной вполне по силам: сумели же древние укры совершить в незапамятные времена аналогичный подвиг – выкопать целое море, да не Азовское, а Черное. Чем же их потомки хуже? Тем более что и цель вполне достойная – досадить соседней стране, успешно строящей Крымский мост. Ну как не смогут проходить «гигантские» украинские посудины под ним в углубленное Азовское море? Это сколько же бабок получится срубить с агрессора на штрафах!

Да и техника подходящая имеется – чай, не лопатой копать собираются (кстати, украинские власти предлагали не так давно вырыть канал, отделяющий Крым от материка, но что-то, видать, не срослось). А тут собираются задействовать самоотвозящий земснаряд «Меотида». Вон как у него струя бьет! Глядишь, углубит акваторию Азова, завалив землей весь берег…

Одно непонятно: зачем там понадобился ледокол «Капитан Белоусов». Не иначе как не надеются сыскать все, что надо, до всемирного оледенения. Вот и намерены заставить старичка на седьмом десятке лет крушить ледяные заторы. И не жаль им беднягу: совсем недавно тот мог передвигаться лишь по чистой воде. Какое уж там лед ломать, когда просто для прохода во льдах ему нужен был буксир.

Правда, голландцы починили инвалида и снабдили новым оборудованием, пообещав ему еще 15-20 трудовых лет. Так что пусть отрабатывает средства, затраченные на его модернизацию! Не умеет копать – научат! На худой конец, будет баржей работать или тем самым самовывозным землесосом…

А срочность понадобилась, видно, для очередного «распила денег»: дноуглубление – нехило оплачиваемое любимое украинское занятие. Однако и там Национальное антикоррупционное бюро и Антимонопольный комитет не дремлют и время от времени такие сговоры разоблачают. Именно это и случилось в свое время с углублением порта «Южный».

Эх, как бы ни пришлось украинцам и Азовское море копать вручную!

Источники информации и фото: so-l.ruxn--c1akmdfm0a0f.com, pikabu.ru, sudostroy.com

  • Наталия Марыняк

    Многострадальное Азовское море! В этом году бычок-кормилец всех нищих горожан, был по запредельной цене. Пусть копают, может найдут ту дыру, куда безвозвратно исчезли камбала, сула, осетры и шемая. Или в результате их действий жители побережья будут печально взирать на несущуюся по волнам камку, прикидывая как её жрать на манер морской капусты. Не губите, мужики, не губите наше море.

    • Morano M

      Вряд ли они зайдут дальше громких заявлений, на реальное углубление нужны деньги, а их нет. Думаю, морю ничего не грозит.

  • Елена Головина

    Даже стало интересно, что задумало правительство, зачем деньги с бюджета спускать прямо в море. Такой отмыв денег придумали?

  • ladosha

    Бедное Азовское море, кто только над ним не упражнялся.

  • Вол Наталья

    Ну. давно известно, что им по х…, то есть ,пардон, по по пояс будет. А ледокол мозги… будет.