Криминальная агрономия

38 января сотрудники УФСКН России по Москве задержали 29-летнего парня, который умудрился вырастить 38 кустов конопли прямо у себя в квартире, в 6-этажном доме на окраине Троицка . Как выяснилось, рачительный хозяин сумел создать дома идеальные условия с целью получения рекордных урожаев: выделил под «плантацию» одну из комнат своей квартиры, подобрал оптимальный состав почвы, установил дополнительное освещение и обогрев, обеспечил своевременный полив и даже подкормку всеми необходимыми удобрениями.
По всей видимости, парень вырос в деревне, а после переезда в город очень тосковал по своим аграрным привычкам, ведь в городе ни огорода нет, ни хозяйства, ни уточек и гусей в пруду, ни плакучей ивы над этим прудом… Ностальгия, она разная бывает! Вот и понесло бедолагу в агрономию!
«Ну а что? Сколько известно случаев, когда какие-нибудь бабульки разводят у себя на балконах курочек и высаживают рассаду на подоконниках! Некоторые даже коз держат! По сути, все это выращивается для себя, для внутреннего употребления, а я чем хуже? Посажу-ка и я такую же травку, что дома в палисаднике росла», — некоторое время назад, наверняка, подумывал парень. Молодой человек только как-то недодумал, что для некоторых, скажем так —  агрономических пристрастий, существует специальная статья Уголовного Кодекса. Собственно, из-за этого горе-агроном и проходит по части 1 ст. 231 УК РФ за «незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое средство». От 500 до 700 МРОТ или лишение свободы до 2 лет. Ну, и если урожаем с кем-то поделился, еще до 3 лет.
Теперь, конечно, парень все отрицает, мол «я не я и хата не моя, и вообще, думал, что это — хризантемы, а я цветы люблю» В общем, все, как всегда, по принципу «Во-первых, я это не брал, во-вторых, тут же положил на место, в-третьих, это уже было поломано» . Но все же, после такого объема любовно проделанной работы, вряд ли удастся убедить следствие в невинности своих трудов и забот.

Источники: interfax.ru, news.mail.ru, mk.ru. Картинка: blogbold.de