Кто наводит тень, и где тот плетень?

Каждый десятый трудоспособный россиянин работает в тени, не платя налоги. Как рассказала «Известиям» глава Счетной палаты Татьяна Голикова, по оценке ее ведомства 14,4 млн человек «непонятно чем занимаются». «Мы всех неработающих попытались разделить на группы: дети, пенсионеры и так далее. Остаток — 14,4 млн человек, и никто не знает, что с ним делать», — сказала она.

Ну что ж, давайте поищем тот плетень, на который кто-то наводит тень. Сама прячущаяся публика высовываться на белый свет не хочет и налоги, понятно, платить не собирается. И если вы полагаете, что это те самые 10 % трудоспособного населения и все они заняты какой-то незаконной деятельностью, то вас ждет разочарование. Наш родной, любимый русский язык настолько могуч и богат пословицами на все случаи жизни, что и с тенью не подкачал — только поговорка «наводить тень на плетень» так и просится в характеристику желающих завуалировать проблему.

Термин «теневая экономика» появился не сегодня. А раз уж целая экономика на столетие забралась в тень, что говорить тогда об отдельно взятом работнике? Неужто каждый десятый – это владелец теневого бизнеса? Как бы не так! Это те, кому приходится работать на хозяев, избегающих уплаты налогов. Так, может, поиски виновных надо начать не с получающих зарплату в конвертах?

Логика подсказывает, что разыскивать надо бизнесменов, сидящих в тени. Думаете, их так сложно найти? Это вряд ли – копни чуть глубже, и тут же они все, голубчики, повылазят, как тараканы из щелей. Почему же тогда не копают? Так коррупцию-то никто пока не отменял. Вот! А тот неофициальный доход, который якобы минимум раз за год получал каждый из 30 млн граждан России, а до двух раз – 21 млн человек, позволяет людям чуть-чуть улучшить жизнь. Народ, который государство в свое время ободрало как липку и продолжает своими непродуманными действиями делать это сейчас, просто научился выживать.

Безусловно, поиски нигде не работающего населения заходят у Счетной палаты в тупик. Власть имущим даже трудно себе представить, что можно как-то существовать на крохи от сдачи квартир (речь обо всей стране, а не о Москве, где эти цены зашкаливают). Или на постоянно уменьшающиеся проценты по вкладам – люди с размещенных там «капиталов» налоги уже платили, а сейчас это делают банки, ведь именно у них с этих денег основная прибыль.

Государство очень беспокоит, что обнищавшее население все-таки находит способы иногда, пусть очень нерегулярно, получать какие-то мизерные доходы от удаленной работы в Сети, репетиторства и тому подобной деятельности, дающей возможность платить за квартиру и покупать с каждым днем дорожающие продукты.

Хочется задать вполне резонный вопрос: станет ли богаче страна, если отыскать всех этих людей и загнать их за грань нищеты?

Источник: znak.com. Картинки: znak.com, otvet.mail.ru.

  • Ignat Sheff Klochkov

    Очень сложно искоренить в системе коррупцию, когда сама система питается с этой коррупции. Поэтому любые попытки играть по честным правилам, платить зарплату вбелую не всегда, а зачастую невыгодно. Вот так зарплаты в тени — заложница государственной машины.

  • Игорь

    Половина страны ещё и картошкой с дачи питается может и с неё налоги брать, выращивают же такие этакие.

  • Макс

    По статистике 10% граждан РФ скрывают свои доходы. При этом если взять малый бизнес и ИП, то 85% из них официально зарегистрированны и не имеют налоговой задолженности. Так кто же тогда сидит в тени и не платит государству, может дело не в обычных гражданах???

  • Вол Наталья

    Ну, тупые! Да ещё и с наглыми мордами. Все.

  • ladosha

    А государству лишь бы содрать, ему на людей плевать.