Кто она: пофигистка или инфекционистка-террористка?

Жители нашей необъятной по-разному относятся к карантинным мерам в связи со зловредным коронавирусом. Одним они кажутся избыточными, другим — недостаточными, третьи вообще считают, что эта напасть не про них. Ну так это — простые обыватели безо всяких медицинских знаний. Большинство о страшных инфекционных болезнях мало что слышали.

Толи дело медики! Мало того, что врачам всех специальностей сии знания вдалбливаются со студенческой скамьи. Их еще наверняка подробно консультируют, как и когда, а главное, почему надо соблюдать все требования. Причем предписанные законом. А уж доктору медицинских наук по специальности «Инфекционные болезни», профессору кафедры инфекционных болезней Ставропольского государственного медицинского университета, обучающему аспирантов этой премудрости, сам бог велел вести себя так, чтобы стать примером для каждого жителя Ставрополья.

Как бы не так!  Ирина Санникова, числящаяся с 2002 года главным инфекционистом министерства здравоохранения Ставропольского края, почему-то решила, что все предписания по поводу коронавируса ее не касаются. Мало того, что она по возвращении из Испании 9 марта скрыла свою поездку от начальства и продолжила в поте лица трудиться, то бишь на протяжении недели общаться на лекциях и совещаниях  с множеством людей. Чиновница явно считала, что карантин — это для простых смертных.

Неужто Санникова думала, что ее оберегает сама должность инфекциониста? Если так, то абсолютно зря: вездесущий коронавирус прицепился к даме весьма основательно. 17 марта ее госпитализировали, а всех, кто был с ней в контакте (не одного и не двух, а несколько десятков человек), посадили на карантин. Полиция намерена возбудить против неё уголовного дело сразу по двум статьям: «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Владимир Владимиров, губернатор Ставрополья, не скрывает, что женщина с коронавирусом — врач, но имени не говорит и призывает в Инстаграм «не поддаваться эмоциям». Однако ее коллеги, студенты и тамошние журналисты утверждают, дескать именно Санникова — разносчик инфекции. А в соцсетях о ней говорят с гневом:

“Я надеюсь, она выздоровеет. А потом сядет. И не на год, а лет на пять. Без права восстановления в должности врача”, – пишет журналистка Марина Ахмедова в своем телегам-канале. Комментаторы губернаторского инстаграм-сообщения считают Санникову настоящей «инфекционисткой-террористкой».

Ну а интервью, которое дала эта специалистка с 28-летним стажем, имеющая звания отличника здравоохранения и заслуженного врача России, можно теперь расценивать только как курьез. Перед своей поездкой в Испанию Санникова вещала на местном телеканале АТВ-МЕДИА о мерах противодействия коронавирусу и, что самое абсурдное, – о социальной ответственности населения.

Источник информации и фото: osnmedia.ru, rulim.org

  • Наталья Вол

    Согласна про уголовную ответственность.