Кто сегодня был бы рад, коль пили б больше во сто крат

Минимальная розничная цена на водку в России с 13 мая выросла на 7,9 процента — до 205 рублей за 0,5 литра, говорится в соответствующем приказе Минфина. Помимо водки, подорожал коньяк — его запрещено продавать дешевле 371 рубля за бутылку, рост цены составил 15,2 процента.

О ком заботится родное государство? Вопрос, конечно, довольно тривиальный! Любой читающий новости не преминет дать ответ: да о себе, любимом! Причем с такой ядовитой ухмылочкой – дескать, неужто еще остались такие наивные люди, коим это надо растолковывать? А вот наши власть имущие вечно держат народ электорат за полных идиотов и прикрывают свои непопулярные нововведения заботой о людях. И ведь не поспоришь: радеть за нас с вами — святая обязанность «слуг народа».

А коль население без меры пьет и прекращать это дело не собирается, так надо затруднить ему приобретение горячительных! Как? Повысив цены на водку! Есть в кармане 205 рублей, чеши за пол-литрой в близлежащую розничную торговую точку! Нет – соображай с такими же алконавтами на троих. Но и тут для бедняг создали проблему! Нет, никто не запретит алкоголикам и просто горьким пьяницам объединяться в коллективы по интересам, но они ведь больше всех ратуют за справедливость. А где она? Ну-ка, попробуйте в уме, да еще в пропитом, разделить 205 на три! Никак? Правильно, калькулятор порадовал: 68,3333333333333333… (короче, по 68 рублей и 33 копейки с каждого собрать – мало, а по 68,34 – перебор)!

Но наши люди не лаптем щи водку хлебают: самые сметливые математики быстренько сообразят, что делить надо на пять – по 41 рублю выйдет. Так опять препятствия: этих дополнительных двоих еще отыскать надо будет, ну и выход продукта на каждого сильно уменьшится. С более элитарным напитком – коньяком по 371 рублю – все эти заморочки неактуальны: среднестатистическому поклоннику зеленого змия он будет малодоступен. Глядишь, и поумерят они чуток свои потребности!

В целом же рост на 7,9 % цены на водку и на 15,2 % на коньяк никак не повлияет на любовь большей части граждан в выпивке. Может, для пропойц и бомжей это деньги, а у работающих фанатов этого не самого культурного отдыха найдется пара-тройка десяток на любимый продукт. Только вот уровень жизни их семей (и так не слишком высокий) при постоянном употреблении подорожавшей водочки изрядно понизится.

К тому же эти меры «не тянут» даже на очередной виток борьбы нашего государства с алкоголизмом: как нам сообщает Росстат, первый квартал 2017 отмечен увеличением производства водки аж вдвое. Ну и кому это повышение цен пойдет на пользу? Как всегда тому, в чей карман потекут денежки!

Источник: rg.ru, lenta.ru. Картинки: remarok.net, yarskonline.ru.

  • Лариса Фролова

    Просто перейдут на дешёвую палёнку. Соседка-самогонщица и до повышения денежки лопатой гребла, теперь вообще озолотится.

  • Анастасия Новикова

    Мне одной кажется, что для алкашей, которые ежедневно употребляют это не станет преградой? Как пили раньше так и продолжат пить.

  • Александр

    Ну подняли цены чуток. Тоже мне — проблема. Те, кто редко выпивают — особо не пострадали. А у тех, кто злоупотребляет — проблема другая, посерьёзнее.

  • Morano M

    Обычного человека, который покупает алкоголь только к праздникам, подорожание сильно не заденет, возможно, кто-то даже меньше выпьет, что тоже хорошо.

  • Petrovich

    Так вопрос не в том что цену повысили, вопрос почему монополию на продажу алкоголя государством не введут, вот тогда каждая бы копеечка шла бы в бюджет и хоть тысячу рублей за бутылку установили бы, сон было бы куда идут средства, а така пока в карманы чьи то

  • Вол Наталья

    Вах! Что хотят, то и делают!
    А мы покупали и будем покупать.

  • serge

    Рады у нас будут только производители и продавцы, потому что прибыль больше стане. А пить в России никак не будут меньше.

  • ladosha

    Государство наживается на всех, как может.