Куда податься землянам — кругом инопланетяне!

stephen-hawkingИзвестный британский физик-теоретик Стивен Хокинг призвал человечество оставить Землю и колонизировать другие планеты. Однако несколько дней назад он же предупредил всех об инопланетной угрозе и призвал не отвечать на возможные сигналы из Космоса.

Не нам, дилетантам, сомневаться в гениальности 74-летнего учёного, но что-то не вяжется у него здесь с логикой. Вырвавшись за пределы Солнечной системы и устремившись к неведомым мирам, земляне должны красться по «пыльным тропинкам далёких планет» и таиться, чтобы их ни в коем разе не обнаружили высокоразвитые обитатели Вселенной – довольно распространённый сюжет третьесортных космических боевиков, не находите?

Считая глобальными законами общественные отношения времён покорения Америки и автоматически перенося их на будущие контакты человечества с другими цивилизациями, Хокинг и мысли не допускает, что те могут иметь совершенно иные представления о морали. Почему, собственно, представители вселенского разума, далеко превосходящие нас по уровню развития, должны вести себя, как испанские конкистадоры или британские колонизаторы?

Зачем им нужно «огнём и мечом» насаждать свою власть на Земле, ставшей опасной для её аборигенов? Ради ресурсов? А нам, видимо, богатства родной планеты уже будут без надобности и надо переселяться на другую? Но кто сказал, что там человечество не ждут ещё более жуткие катаклизмы, чем предрекаемые британцем глобальные стихийные и климатические бедствия, внезапная ядерная война, генетически модифицированный вирус и неконтролируемый искусственный интеллект?

inoplanetyaneКонечно, в необозримом будущем наше Солнце поглотит Землю. Случится это через миллиарды лет, и повзрослевшее к тому времени человечество найдёт для себя другие места обитания. Но Хокинг имеет в виду не столь отдалённые эпохи. Покорение новых планет вместо приведения в порядок загаженной нами старушки Земли – вовсе не выход! Недаром психологи утверждают: переселившись в другое место, мы несём с собой те же проблемы, от которых стремились уйти. Как говорится, «от себя не убежать»!

Что же касается параноидального страха перед агрессивными инопланетянами, насаждаемого в последнее время конспирологами, то остаётся лишь сожалеть, что он способен, оказывается, поразить и самые светлые умы человечества!

 

Источники текста: rg.ru, картинок: theguardian.com, slutsk24.by

  • Morano M

    На нашей планете хватает проблем и без инопланетян. Чем высказывать фантастические идеи, лучше сделал бы полезное для людей открытие.

    • Наталья

      Нафантазировать легче, ведь это только твоя точка зрения, которая, по существу, ни к чему не обязывает. Хочешь — верь, хочешь — не верь.

  • ladosha

    Я тоже от инопланетян ничего хорошего не жду!

  • Елена Головина

    Я бы тоже посоветовала сидеть землянам спокойно, вдруг прилетят чужие и примут нас за вкусных кроликов, потом не до дружбы будет.

  • Вол Наталья

    Дедушке одиноко, вот он пугает себя. Знать бы адрес, поехала бы, вкусно покормила, погуляла с ним, песенку спела…

    • Марина

      Да, одиночеством и преклонным возрастом ученого можно объяснить такие заявления. Но откуда уверенность, что инопланетяне угрожают?