Куда вы, братцы, удалились…

На днях бывший министр труда Украины Михаил Папиев заявил, что за последние несколько лет население страны сократилось на четверть. На сегодняшний день число его составляет 32 миллиона граждан — и это еще по самым оптимистичным подсчетам. Но ведь официальная статистика уверяет, что украинцев, постоянно проживающих на территории незалежной, аж 42,3 миллиона. А статистика, как известно, знает все. Знать-то она знает, но кто ж обещал, что правду скажет…

По информации господина Папиева около 5 миллионов жителей покинули Украину до Евромайдана, и столько же – после него. То есть, четверть населения разными путями и тропами вышли, выехали за пределы страны или отделились от нее вместе с территориями, на которых проживали. Последние подсчеты были проведены независимыми экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, и в них не учтено население самопровозглашенных республик и Крыма.

Как же так? Ведь официальные власти настойчиво уверяют международное сообщество, что Украина – мощное государство с огромным числом жителей, причем, постоянно увеличивающимся. Чего стоят одни только заявления, что в свободную демократическую страну регулярно бегут крымчане, жители ДНР, ЛНР и недовольные тоталитарным режимом россияне. Прямо массово бегут и на постоянной основе. При подобном раскладе численность населения должна стабильно расти. А тут такой конфуз – 10 миллионов как корова языком слизнула.

И куда же подевались несознательные граждане новейшей европейской державы, где жизнь чудесна и удивительна? Да кто куда, собственно. Одни скрываются от всеобщей мобилизации, не желая убивать сограждан или быть убитым во славу правящей клики. Другие подались за лучшей долей в ближние и дальние страны, стремясь хоть как-то накормить свои семьи. Родное-то государство их уже давно отправило за черту бедности, для надежности построив по всему периметру постоянно растущую стену из коммунальных платежей, налогов и прочих взысканий в пользу себя любимого.

Вот и не иссякают ручейки трудовых мигрантов с территории Украины во всех направлениях. Одна только Польша, по официальным данным, приняла 1,3 млн украинских мигрантов. А сколько их там не официально?

Источники информации и картинок: lenta.ruglagol-info.comks-region69.com

  • Анна

    Может быть, автор статьи в чем то и перегнула палку, но в основном, к большому сожалению, статья полностью отвечает действительности. У нас на Украине действительно уменьшается население, но это закономерно. Каждый ищет где лучше, очень жаль молодежь, скитающуюся по свету в поисках лучшего заработка.

  • soveren

    А с каких делов верить этому Папиеву — тот ещё жук, соврёт — не дорого возьмёт. Конечно, он, скорее всего, считает без Крыма и Донбасса, это уже 6,3 млн. Плюс трудовые мигранты. Но Госстат Украины так считать не может (Украина не признаёт аннексию Крыма и ДНР и ЛНР). Да, миллиона на 3 Госстат Украины врёт, но это уже в части количества постоянно проживающих на территории страны граждан. А что, Росстат во всём кристально правдив? Поразительно, как автор (Лера Вредная) умеет видеть соринки в чужих глазах, не замечая брёвна в своих.

  • adianon

    Надо считать по факту, для этого перепись и проводится, потому как ситуация может быть ещё плачевнее.

    • Дмитрий

      С тем что сейчас там твориться, перепеси в ближайшие годы там не будет или если и будет то специальная, итоги которой будут заранее спрогнозированы

  • serge

    Если считать без жителей Крыма и Донбасса и тех, что уехали работать по всему миру, то запросто может быть и около 30 миллионов.

  • Елена Головина

    А что они хотели, крепостным выдали паспорта и они ушли из гиблых деревень, история повторяется. Пока Украина не предложит нормальный уровень оплаты за труд, то никто не вернется.