ЛДПР стоит горой за третий (в среду) выходной

Отдыхать лучше, чем работать. Кто бы сомневался, скажет каждый потенциальный прогульщик и обреченно вздохнет. А потому большинство из нас, за исключением, пожалуй, самых отъявленных трудоголиков, не отказалось бы получить третий выходной.

Не задумываясь о последствиях… Как, впрочем, и небезызвестный Владимир Жириновский, долгие годы бессменно возглавляющий ЛДПР и ратующий за четырехдневку.  Да и российский Минтруд не мудрствуя лукаво поддерживает предложение профсоюзов, деятели которых, видимо, тоже не склонны просчитывать риски таких решений.

Это сейчас солнышко манит жителей наших просторов в лес по грибы да ягоды, на дачу с английским газоном грядками и бесконечными рядами корнеплодов, а то и в поездку к теплым морям. Вот и четырехдневная рабочая неделя представляется им сущей благодатью. Что же при этом ждет наш трудовой народ в осенне-весеннюю распутицу или паче чаяния в вечные зимние сумерки?

Оптимизированный трудовой процесс на работе и повышенное качество положенного отдыха? Именно это предрекает Жириновский, радующийся, что сие не вступает в противоречия с Трудовым кодексом. Он надеется на скорое утверждение нового положения: «Инициативу защитников прав трудящихся депутаты Государственной Думы могут рассмотреть уже в сентябре».

С экономической точки зрения три дня отдыха вряд ли принесут лишний доход компаниям. От такой оптимизации им не стоит ожидать «никакой пользы, кроме вреда». Да и интенсивность работы сотрудников ничем, кроме потогонной системы, практически не регулируется. Особенно у «офисного планктона».

Что же касается самого работника, так это только, по словам Жириновского, зарплата за четыре рабочих дня будет такая же, как за пять. На деле начнутся попытки ее срезать. И скорее всего, весьма успешные.

Ну а по части проведения досуга? Думается, абсолютно ничего не прибавится, окромя лишней бутылки. Причем неважно, на какой день недели назначат третий выходной. Жириновский пытается обосновать свой выбор:

«Но это будет глупо, если пятницу сделают третьим выходным — надо среду делать. Посредине недели. Понедельник-вторник работаем, среда отдыхаем, четверг-пятница работаем. И два выходных. Вот так нужно делать».

Ежели, однако, припомнить, что у людей с самого пятничного утра минимум трудового энтузиазма, то идея лишнего выходного именно в среду кажется весьма и весьма абсурдной.

Источники информации и картинок: lenta.ru, drasler.ru, caricatura.ru