Легенда о неуловимом батоне

crop (1)Роскошь и вычурность знаменитого имения бывшего правителя Украины Виктора Януковича знакомы многим. В 2014 году, когда воровская верхушка власти была свалена, а коррупцию должно было сменить народное процветание, экономический рост и беззаботная жизнь, Межигорье стало символом коррупции.

Когда отважные борцы за свободу вместе с журналистами впервые попали в резиденцию бывшего президента в 2014 году, их поразил не только страшный запах тирании в доме. Наряду с золотым унитазом, раритетными автомобилями, носками из золотых нитей и антиквариатом в чуланах журналисты увидели золотой батон в прямом смысле этого слова. Золотое пресс-папье, изображающее батон, было подарком бывшему президенту. И если непросвещённые видели в нем всего-то 2 кг золота стоимостью более 65 тыс. евро, для Януковича сей подарок был олицетворением трудолюбия и надежды. Сидя в своей резиденции у камина, он, возможно, часами не выпускал золотой батон из рук, размышляя о том, какой аграрный потенциал зарыт в Украине.

Но когда из Межигорья были уволены последние охранники, случилось удивительное и неожиданное — батон украли. Вам, читатели, наверное тяжело поверить, но в стране, где победила правда и где изгнали всех воров, нашёлся нечистый на руку и душу украинец (вероятно, иммигрант из России), который похитил золотой батон с его исторической родины. Конечно, батон и самоликвидироваться мог. Ещё одна версия, моментально приходящая на ум — батон украл Путин. Этот вариант событий — наиболее вероятный, и, главное, в струю событий. Но самое интересное произошло несколько дней назад, когда прокуратура закрыла уголовное дело по факту исчезновения ценностей Межигорья из-за отсутствия состава преступления. Иными словами, либо батона и вовсе не существовало, либо он все ещё лежит в резиденции, спрятанный в камине или в унитазном бачке.

zolotoy-baton (1)Золотой батон оказался мифом… Не помогли убедить сотрудников прокуратуры ни его многочисленные фото, ни утверждения украинских ювелиров о том, что батон действительно существовал. Даже даритель нашёлся, им оказался Владимир Лукьяненко, президент ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе». Но физического существования батона журналисты доказать так и не смогли.

Однако батон — не единственный символ коррупции, как-то незаметно и бесследно исчезнувший из Межигорья. Ещё в декабре прошлого года бывший российский бизнесмен Евгений Чичваркин сообщил о покупке двух бутылок элитного алкоголя суммарной стоимостью 20 000 фунтов стерлингов. Все бы ничего, только купил Евгений алкоголь в Межигорье, после чего сообщил, что он (алкоголь) «…украден из музея коррупции через коррумпированную охрану и продан в обход бюджета Украины нам». Один из бывших волонтёров, который одним из первых ступил в резиденцию, сообщил о вывозе активистами революции достоинства недостойных этой революции эксклюзивных картин в Белоруссию и об изъятии «плохо лежащего имущества» целыми фурами.

А тем временем, пока прокуратура усердно пытается возвести целый список пропавших вещей в разряд небылиц, золотой батон действительно превратился в легенду. Только вот непонятно, кого нужно наказать — прокуратуру, которая покрывает преступников, или волонтёров, которые заведуют музеем коррупции?

 

Источники: 3mv.ru, fakty.ua, korrespondent.net. Картинки: news.bigmir.net, telegraf.com.ua.

  • Александр Миронов

    У меня другая версия, Янукович тайно прибыл в страну, и под покровом ночи украл свой драгоценный батон, ведь это его символ;)

  • Maria

    Этот батон и имение в целом кажутся теперь уже крошечными на фоне нынешней украинской коррупции и величественных замков коррупционеров, возведенных на украденные деньги.