Лесов таинственная тень…

ForestВ подражание великому русскому (хотя писал он, большей частью, об Украине) писателю Н.В. Гоголю хочется спросить читателя: знаете ли вы «Бикин»? О, вы не знаете «Бикина»! Сказать правду, я и сам его не знаю. Знаю только, что Национальный парк «Бикин» создан постановлением Правительства РФ в первых числах ноября 2015 года. Площадь его будет составлять 1,1 миллиона гектаров, или 11 тысяч квадратных километров. Это меньше Черногории, однако больше четырёх Люксембургов.

А знаете ли вы, что такое фотосинтез? Наверняка знаете, но на всякий случай напомню. Фотосинтез – это образование органических веществ из углекислого газа и воды, на свету, с выделением кислорода. Если уж быть совсем занудным, то фотосинтез — процесс преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ на свету фотоавтотрофами при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий).

И ещё одно напомню. Фотосинтез осуществляют растения, и большей частью – зелёные. В общем, всё растущее и зелёное поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Это – в несколько упрощённом виде, но это – так.

А помните ли вы выступление Путина на климатическом саммите в Париже? «Усилия России помогли затормозить глобальное потепление почти на год», — заявил глава государства. По словам Путина, Россия не только не допустила роста выброса парниковых газов, но и снизила его. «Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу». И ещё президент добавил, что к 2030 году Россия планирует уменьшить вредные выбросы до 70% от уровня 1990 года. Запомните эти цифры, немного погодя они пригодятся.

А вот теперь, после всех этих обходно-заходных маневров, можно приступить и к сути поднимаемого вопроса. Как известно, ну или, как можно догадаться, любая страна, точнее, её промышленность производит выбросы в атмосферу парниковых газов, в первую очередь – углекислого газа (СО2). Как менее известно, любая страна, точнее, её растительный мир, часть этого углекислого газа поглощает. От развития промышленности и обилия лесов и образуется разница в тех выбросах, которые и учитываются международными соглашениями. Те государства, у которых разница положительная, должны доплачивать немалые деньги тем, у кого эта разница отрицательная. Нетрудно догадаться, что промышленно развитые и густонаселённые страны, имеющие мало лесов, должны платить тем, у кого промышленность развита слабо, но имеются громадные лесные массивы. Конечно, всё это усложнено всяческими коэффициентами и оговорками. Но упрощённо это выглядит так – развитые страны, усиленно поглощающие кислород, должны покупать его у лесных слаборазвитых стран.

Ясно даже и ежу, что максимальное поглощение углекислого газа, значительно превосходящее его выбросы, будут иметь такие богатые лесами территории как Бразилия с её сельвой бассейна Амазонки, Россия и Канада с громадными и очень малонаселёнными таёжными массивами, Африка со своими джунглями. Ну, и более мелкие территории, тем не менее, имеющие отрицательный баланс поглощение/выбросы, такие как Мадагаскар.

И вот, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской озвучил оценку поглотительной способности российских бореальных лесов (тайги). Это произошло уже после того, как он получил свою порцию критики за подписание Парижского соглашения, в котором странным образом способность российской территории по поглощению СО2 вообще не учитывалась. Так вот, по мнению министра, поглотительная способность российских бореальных лесов (тайги), составляет всего 32% от объёма выбросов СО2 промышленностью России. А на вопрос, откуда взялось такое кратно заниженное число, и кто автор данной оценки, министр отговорился, что методика оценки окончательно не утверждена и является предметом научного обсуждения. Вот это и называется «брякнуть от фонаря»! Было это ещё в декабре 2015 года.

Но, видимо, проведя новогодние каникулы в непрерывных консультациях с учёными, министр в интервью «Российской газете» уточнил: «Около 36% выделяемого СО2 компенсируется его поглощением, причём до 32% — только за счёт поглощения в лесном секторе. Это один из самых высоких показателей среди других государств в мире». Так, давайте прикинем. Значит, 32% компенсируется тайгой, а 2% — остальной территорией. Это примерно соответствует поглотительному уровню полупустыни. Значит, Россия – это оазис тайги, окружённой пустыней? А бескрайняя зелёная тундра? А степи с их разнотравьем? А болота, поросшие зеленью? А лиственные леса России? Они СО2 не поглощают и кислород не выделяют? Почему министр учитывает только бореальные леса, то есть, тайгу? Да, тайга занимает 60% территории России. Но остальные-то 40% — тоже не пустыня.

KiotoНо самое печальное, что за эти цифры, приведённые этим горе-министром, России придётся платить. Фактически, покупать кислород у более благополучных стран. И по ставкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) это может стоить России 147,2 миллиарда евро в год!

А что же говорят об этом балансе поглощение/выбросы другие? Учёные, а не карьерные чиновники? Вот, например, Владимир Иванович Лукьяненко — член президиума Российской экологической академии, председатель Верхневолжского отделения РЭА, академик РЭА: «Растительный мир России способен поглощать 11,2 млрд. тонн углекислого газа в год. А разрешённый нам по Киотскому протоколу выброс СО2 составляет только 2,4 млрд. тонн в год, или около 22% от объёма поглощения». По его выкладкам, поглощение превышает выбросы в 8,7 раз, а значит, это России должны платить за наш кислород 870 миллиарда евро ежегодно!

Или вот Виталий Михайлович Болдырев, советник вице-президента концерна «Росэнергоатом» в докладе «Растительный мир России и мировая энергетика на органическом топливе в контексте устойчивого развития цивилизации» утверждал, что растительный мир России поглощает СО2 в 8,6 раз больше, чем производится его выбросов. В этом случае за российский кислород должны платить 862 миллиарда евро в год.

Даже если взять значительно более скромные расчёты академика Георгия Заварзина и доктора биологических наук Валерия Кудеярова, то и тогда баланс составляет -3,18, что приводит к тому, что и в этом случае должны России. Правда, гораздо меньше, всего-то 318 миллиардов евро. Ежегодно.

И вот, спрашивается, министром какого государства является  Сергей Донской? А он всё не унимается. «Общий баланс по России — 2,3 миллиарда тонн СО2. Около 36 процентов выделяемого СО2 компенсируется его поглощением. Это один из самых высоких показателей среди других государств в мире. У Франции — 16 процентов, у Канады — 14, США — 12, Германии — 6», — таковы слова министра.

Даже исходя из этих показателей, приведённых министром, напрашивается вопрос: если уж Россия и так в выигрышном положении, зачем брать на себя дополнительные ограничения по объёмам выбросов парниковых газов? Промышленно-развитые страны значительно отстают, так пусть, хотя бы, сначала подтянутся до нашего уровня. Грубо говоря, если у России баланс выбросы-поглощения четыре к одному в пользу поглощения, а у Евросоюза в среднем по странам-участницам — обратный, один к четырём, то не следует ли подождать, когда эти балансы выровняются, а уж потом брать на себя дополнительные обязательства? Спрашивается, на хрена козе баян, а России — такое Парижское соглашение? Оно, это соглашение, откровенно не учитывает возможности российских лесов по поглощению парниковых газов. Оно предусматривает только вероятную возможность этого учёта, а соответствующее решение отнесено к компетенции будущих конференций сторон Парижского соглашения. В общем, потом, как-нибудь, может быть.

Что это означает, мы уже знаем на примере Киотского соглашения. В нарушение положений даже Киотского протокола у России отобрали ресурс по сокращению выбросов парниковых газов за первый период его действия объёмом свыше 6 миллиардов тонн в эквиваленте СО2 номинальной стоимостью 600 миллиардов евро. Россию практически обокрали и выкинули из этого соглашения.

Вот такие ягодки созрели на развесистой клюкве Киотского соглашения. А на стадии созревания ещё одна ягодка — соглашение по введению глобального углеродного налога, которое планируется ратифицировать в Нью-Йорке 22 апреля 2016 года. Главная идея Парижского рамочного соглашения — углеродный налог платит не тот, кто сжигает углеводороды, а кто добывает, не страны-импортёры, а страны-экспортёры. Не тот, кто вырабатывает из нефти конечный продукт и сжигает топливо, выжигая атмосферный кислород, а тот, кто его добывает. Логика потрясающая! Помните, у Крылова, русского баснописца: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Или, перефразируя, «Вы виноваты в том, что мы жжём топливо! Если бы не продавали, нам бы нечего было жечь. Так что с вас – N-ная сумма. Извольте пройти в кассу!».

Территория России является поглотителем выбросов парниковых газов других стран. И экономика России несёт вполне определённые издержки по содержанию и охране этих территорий. То есть смысл западной политики — представить Россию как экспортёра сырьевой продукции, виновного в изменении климата, и принудить её платить «углеродный налог». Как говорится, «на ком пашут, на том и воду возят». Ведь если Россия имела бы возможность засчитывать этот налог в счёт своей избыточной поглотительной способности, то наши главные конкуренты на углеводородных рынках — Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, США, Норвегия, не имеющие избыточной поглотительной способности, стали бы неконкурентоспособными.

И это – одна из причин принятия Евросоюзом Энергетической хартии: не допустить наши углеводородные компании к розничной продаже бензина в странах, в которых уже введён углеродный налог, а сделано это во всех странах ЕС. Если Россия сможет засчитывать углеродный налог в счёт своей поглотительной способности ещё и за бензин, тогда Россия неизбежно стала бы бензиновым монополистом в ЕС. А кто это допустит?

Естественно, Запад будет не мытьём, так катаньем проталкивать давно имеющиеся планы подчинения управления экологическими ресурсами России внешнему управлению, что мы и наблюдаем в деятельности Минприроды. И ярко это просматривается в откровениях главы министерства.

Так что, если будет подписано откровенно предательское по отношению к интересам России соглашение, то нашей стране придётся уплачивать международный углеродный налог, с помощью которого, в свою очередь, будет оплачено внедрение Западом энергосберегающих и безуглеродных технологий. Как приятно прогрессировать за чужой счёт!

Вы спросите, а при чём здесь Национальный парк «Бикин», упомянутый в начале статьи? Всё просто. Финансирование этого парка осуществляется в рамках Киотского протокола, согласно меморандуму, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель, за счёт поглотительного ресурса территории парка. А сам этот поглотительный ресурс по положениям Киотского протокола должен передаваться Германии. В зачёт снижения её промышленных выбросов.

А поскольку финансирование это идёт в обход бюджета… Может быть в этом и заключается сговорчивость и покладистость нашего природоохранного министра, готового подписать любое соглашение? Даже в ущерб государству. Кто девушку ужинает, тот её и танцует? И как-то сама собой напрашивается мысль, что в этих танцах участвуют и другие девушки, повыше ростом.

 

Источники: rgo.ruworldgeo.ruрустрана.рфrufabula.comregnum.ruzakonvremeni.rung.ruenergoatom.kiev.uankj.ruregnum.ruruspravda.info. Картинки: vesti.vesti.lvimg.mota.ru.

  • Олег Михайлин

    Только один очень простой вопрос: а на кой мы в этот договор залезли? Ну или может просто выйти — пусть там ссами как-нибудь, нам кислорода вроде нормально хватает.

  • Наталья

    М-да… Соглашение о чём-либо только тогда считается выгодным, когда Россия остаётся ни с чем. Если таковое идёт в сторону других стран, то это непременно ущемление прав. Печальная закономерность, которую надо менять.