Лучший подарок на 23 февраля

Лайфхак от Минобороны России: хочешь подарок – подари его себе сам, налогоплательщики расплатятся. Министерство распорядилось выдать высокопоставленным военным «суперзащищенные» телефоны стоимостью $2000.

Эксперты твердят: чудо-мобильники полностью соответствуют их высокой стоимости. Цветной дисплей – это раз, металлопластиковый корпус – это два, ну и, наконец, MP3-плеер – это три. И все это в одном устройстве! От количества нанотехнологий, используемых при разработке аппаратов, Илон Маск впал в депрессию и уволился с работы. Имя новинки не менее пафосное — М-663С «Атлас».

Создатель телефона ФГУП «Научно-технический центр «Атлас» заверяет, что девайс должен функционировать в широком диапазоне температур – от -20 до +50 градусов. Получается, что в отдаленных уголках Сибири мобильник телефонировать откажется, но, если же вояку волею судьбы занесет куда-нибудь в Сахару, он сможет оперативно связаться со штабом, сообщить свое местоположение и за ним пришлют эскадрилью. Ах нет, не пришлют. Потому что в устройстве нет GPS.

Если офицер окажется на стометровой глубине в открытом море, сам-то он, естественно, помрет, но зато устройство исправно продолжит принимать звонки: М-663С «Атлас» показал потрясающие результаты во время часового погружения под воду. Еще одна особенность военного мобильника – способность передавать речевой сигнал по зашифрованному каналу связи (уникальная отечественная разработка). Ну и последнее новшество, которое добьёт любого скептика, разуверившегося в российской науке, – аппарат умеет работать с двумя SIM-картами. Обслуживать шифрованные звонки выпала честь «Мегафону».

Устройство, которое даже с натяжкой не назовешь смартфоном, собирается вручную. Тот факт, что ожидать аппарат стоимостью 115 тыс. руб. придется четыре месяца, прибавляет мобильнику еще пущей уникальности. Девайс будет выпускаться ограниченной партией – 100 штук в год.

На секретную связь военных командиров Минобороны планирует тратить 24 млн рублей в год (не считая стоимости самих телефонов). Отныне офицеры в любой момент смогут вступить в секретные переговоры, а спецслужбам враждебных государств не удастся вычислить тактические планы российской армии.

На деле же использование «сверхмобильника» сведется к банальному:
— Але, Василий, пельмени или блинчики!?
— Да лишь бы под хороший коньяк…

Источники фото и информации: lenta.ruiz.ru3mv.ruregnum.ru

  • Михаил

    Странная цена, учитывая что до последнего времени даже отдельные программы позволяли зашифровывать разговоры и вызывали укоры со стороны спецслужб к их разработчикам. Но ручная сборка всегда дороговата, вот только не из китайских ли деталей их собирают )

  • Андрей

    GPS для американских военных, глупо ставить ее в наш телефон. Тут главное- прослушать его нельзя. Даже переговоры про баню, пельмени и девок.

  • оксана

    и смех, и грех! Наверное, такой супер девайс мечтает получить каждый. Реально просто отмывка бюджетных денег, очередная…

  • adianon

    Конечно явная отмывка по гос.заказу дешёвой второсортной комплектации тип «орехокол М-663С», научились бы хотя бы у других делать, а то хотели заново велосипед изобрести, а получили палку.

  • serge

    Вопрос лишь один — зачем? Кто ими пользоваться то будет из начальства и кому нужны те возможности и характеристики. Разве что приказ сверху придет, чтобы все ходили с этими телефонами.