Любовь в обмен на 170 миллионов долларов

dc35d65ad17c«Коли хочешь, чтоб тебя любили, стоит быть чуть-чуть обманутым». Именно этой фразой хочется прокомментировать последние события, произошедшие в экономике России на макроэкономическом уровне. На днях президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий Монголию от уплаты России 97,8% долга, что есть 170 миллионов американских рублей. Пустяковая сумма для столь зажиточной и могучей русской державы, дефицит бюджета которой в 2015 году составил порядка триллиона рублей. Зато монголы ручку солидную подарили для подписания закона. Такими подарками, как китайский Parker, не пренебрегают!

Соглашение на предоставление Монголии $174,2 млн было подписано в декабре 2010 года. Теперь, после 97%-ного списания долга, Улан-Батор должен Москве всего 3,8 млн. Для погашения этого долга Россия хотела предоставить ещё один кредит, но монголы сообщили, что расплатятся портретами Чингисхана. РФ посчитала, что никакая любовь того не стоит, и потребовала возвращение долга старыми добрыми банкнотами. А уж после этого будет рассмотрена вероятность выдачи нового кредита (а может быть, и нового подарка) на 125 млн долларов.

Стоит отметить, что ранее в 2015 году правительство России простило долг Мадагаскару в размере $88,9 млн. Возможно, за удовольствие от просмотра одноимённого мультика. В 2014 природное обаяние жителей Казахстана помогло им списать долг в размере 860 миллионов всё тех же у. е. Но наиболее неслыханная щедрость РФ была проявлена в отношении Кубы. Соратникам и последователям Че Гевары удалось добиться прощения долга в $30 миллиардов (быть может, в обмен на выдачу россиянам разрешения свободно использовать изображения самого Че для нанесения принтов на футболки?).

17058Одновременно, сняв долговое ярмо с несчастных монголов, российское правительство задумалось и о своих гражданах. Кто же, как не они, будут дыры в бюджете латать? Выход был найден в виде нового необычного налога. Его сумма ещё подлежит корректировке, но дата внедрения уже утверждена. С 1 июля 2016 года правительство начинает борьбу с ожирением россиян, вводя налог на вредные продукты. Газированные напитки, мучное, и вся продукция, изготовляемая с использованием пальмового масла, станет дороже для русского жителя на сумму налога. Право же, дело — исключительно в оздоровлении населения! Ну, и чтоб не пировал народ шибко, ибо прожиточный минимум и так слишком высок.

Массовое прощение кредитов иностранным государствам можно списать на внешнеполитические факторы и приобретение новых сфер влияния. Но в стране, где порядка 16% населения проживает за чертой бедности, должны быть и другие приоритеты, более близкие территориально.

 

Источники: rbc.ru, lenta.ru, kp.ru, snob.ru. Картинки: hhumeur.ruencrypted-tbn3.gstatic.com.

  • Елена Головина

    Радует то, что теперь настоящий шоколад будет стоить дешевле конфет подделок из пальмового масла. Пусть их кушает тот, кто налог придумал. Интересно, долго будет терпеть русский народ такое раскидывание денег от нефти?

  • Здесь в приоритет выходит геополитика и отношения с Китаем, а монголов лучше иметь как форпост в возможных недоразумениях с сильным соседом.