Махнём не глядя?

usaПолитическая обстановка во всем мире за последние несколько лет изрядно накалилась, и мирно сосуществовавшие государства достаточно сильно разъединили экономические вопросы и дебаты сильных мира сего. Самой яркой, пожалуй, оказалась конфронтация России и США, катализатором для которой стало вхождение Крымского полуострова в состав РФ.

С тех пор руководство Соединённых Штатов неоднократно и в разных формах давало всему миру понять, что считает подобный шаг недопустимым, противозаконным и чуть ли не аморальным. Спокойный ход дел был нарушен введением антироссийских санкций и ответных российских санкций, причинением серьёзного ущерба экономикам и той, и другой стороны, а также сирийским конфликтом и проблемой наплыва беженцев в цивилизованные и не привыкшие к подобному уровню культуры страны Западной Европы.

Большинство обычных людей в таких условиях уже и думать забыли о том, было ли законным присоединение Крыма к России, а сами крымчане давно привыкли к тому, что теперь они – не украинцы, а россияне. Но, как оказалось, у политиков память поизбирательнее будет, и недавно парочка достаточно высокопоставленных американских политиков внесла интересное предложение на рассмотрение звёздно-полосатых конгрессменов. Адам Кизингер и Элиот Энгел, республиканец и демократ соответственно, предложили Палате представителей задуматься о снятии антироссийских санкций в обмен на Крым.

CrimeaИтак, суть предложения такова: Россия отдаст полуостров Украине, отказавшись от любых притязаний на эту территорию, а США в ответ смилостивится и снимет санкции. Это гениальное и крайне своевременное предложение Адам Кинзингер решил завершить заявлением о том, что США не должны терпеть российскую агрессию. Видимо, политик принял судьбу Крыма настолько близко к сердцу, что и позабыл, что полуостров был частью Украины, но уж точно не Америки.

Получит ли это предложение дальнейший ход – узнаем в ближайшее время, хотя можно не сомневаться, что российская сторона его в любом случае не поддержит. Да и сам Крым уже, пожалуй, слишком наш, чтобы возвращаться в состав страны, которая готова разрушать собственные ЛЭП, чтобы жители полуострова не получали электроэнергию. Тем временем политики, как хочется верить, пускай займутся решением более актуальных проблем и заботой о будущем, а не попытками изменить прошлое.

Да и свежи ещё у России воспоминания о том, как легко и непринуждённо США вводят свои санкции, и о том, с каким скрипом они же эти санкции снимают, обусловливая всё новыми и новыми требованиями. После чего, в очередной раз обидевшись на что-то, так же легко и непринуждённо вводят новые санкции.

 

Источник: aif.ru. Картинки: memo.im, joyreactor.cc.

  • Олег

    Верить США, себя не уважать, а отдать полуостров вообще глупость несусветная, никто на это не пойдёт.

  • Олег Михайлин

    Все как обычно: экономические вопросы решаются с помощью политики. Ошиблись США в одном — Россия далеко не та, что в 90-е и подобные санкции переживет. Тем более, что больше всех Европе досталось — экономики просто связаны еще со времен СССР.

  • сергей

    Интересно, долго Запад будет обсуждать эту историю с Крымом? Все равно ведь рано или поздно все свыкнутся и примирятся с этой мыслью.

    • Наталья

      Не свыкнутся, пока Россия вновь не ослабнет вконец. Только господа слишком самонадеянны. Не надо нас задевать.

  • Америка, Британия и Россия ставили подписи под документом гарантирующем Украине целостность ее територии в обмен от отказа от ядерного оружия, американцы просто держут слово.