Место встречи изменить, чтоб скандальчик получить

После прошедшей на Тверской улице в Москве несанкционированной акции оппозиции задержаны 150 человек. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает РИА Новости. Правонарушители доставлены в органы внутренних дел для разбирательства.

Итак, праздник 12 июня прошёл в дежурном режиме: с народными гуляниями и автозаками. Надо отдать должное российской оппозиции: она сделала всё, чтобы люди не скучали. Согласитесь, что сухие строчки из СМИ: «Акция оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве завершилась без происшествий, в ней участвовало порядка 1800 человек», — никак не отвечала её интересам. Поскольку было анонсировано присутствие полиции и Росгвардии, нужно было обеспечить максимум истерики и веселухи.

Ну а раз мэрия Москвы и не подумала запрещать атикоррупционный митинг на проспекте академика Сахарова с заявленной численностью до 15 тысяч человек, Алексей Навальный решил оживить ситуацию и заявил о переносе акции с проспекта Сахарова на Тверскую улицу, что в столичной мэрии немедленно и ожидаемо назвали провокацией.

Поэтому всё произошло по обкатанному сценарию: визжащие от восторга малолетние «борцы с коррупцией», которые «чекинились» из автозаков, создали необходимый протестный фон и повод для стонов «онижедети». Рыба покрупнее держалась с большим достоинством. По-видимому, на Тверской было задержано всего 150 человек, среди них — бывший зампредседателя партии ПАРНАС Илья Яшин, саратовский политик Вячеслав Мальцев, активист Марк Гальперин и директор «Фонда борьбы с коррупцией» Роман Рубанов.

Сам Навальный до митинга не дошёл — ни до санкционированного, ни до несанкционированного. Его задержали сразу на выходе, в подъезде — чтобы долго не думал, куда идти. Одной из причин переноса места встречи со сторонниками Навальный назвал нежелание столичных властей установить сцену и звуковое оборудование на площади Сахарова. То, что оборудование в рабочем состоянии было установлено на месте и в срок, им явно не было предусмотрено. В результате «звук» на Сахарова был, а Навального и его сторонников — не было.

А на Тверской проходил в тот день фестиваль реконструкции «Времена и эпохи», и вид противотанковых «ежей» вдохновил некоторых журналистов на смелые исторические параллели: вот, мол, как власть боится протестов! Оппозиция гордо расправила плечи, представив, что въезжает в Кремль на танках, сминая эти самые «ежи»… Но, увы, единственное, на чём она может туда въехать, — это наивность подростков, принимающих участие в политических играх взрослых дяденек.

Источники информации и картинок: vesti.ru, twitter.com, lenta.ru.

  • Олег Серов

    Не надо милиции разводить демонстрации, получила бы молодятина по сопатке от ребят- реставраторов разок и вся бы дурь у них прошла моментально.

  • Андрей

    Ничего, кроме новой порции нецензурных выражений со стороны окружающих эта оппозиция не получила. Как там Соловьев про 2 процента сказал?

  • Макс

    Ух ты какое расследование, ну раз автор во всем разобрался, то может скажет зачем самого Навального задержали, бедолага даже из подъезда не вышел толком? Или может он не с той ноги порог переступал, или вообще перепрыгнул?

  • serge

    Да пусть бы ходили себе под присмотром силовиков, зачем еще кого-то задерживать, арестовывать. Ничего они по большому счету никому не докажут.

    • NattyElCabra

      serge, что ж Вы наивный то такой? Эти подонки не ходить хотели, а драчку с кровью и скандалом. И чтоб навальнер с кликой потом хэштегом махали «онижедети» и «жесюитверская».